Автострахование
Попал в ДТП, страховая компания не выплачивает компенсацию.
Вопрос такой: полтора месяца назад попал в ДТП, виновник не я, а теперь собственно и сама суть вопроса - в течение какого времени страховая компания обязана выплатить компенсацию ущерба И что делать если страховая "не чешется" по поводу выпла?
ЗАО СГ "Врагстрах"
Начальнику отдела выплат
Неплательщиковой П. И.
От Мотоциклетова Х. Д
Проживающего: пятый гараж
ПРЕТЕНЗИЯ
12.06.2009 г в г. Несчастном, ул. Промышленная, в районе Авто центр произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) . Раздолбаев К. У. , управляя автомобилем Трахома госномер Х110ЕР86, допустил наезд на мой автомобиль Хороший, госномер …. В результате чего принадлежащий мне автомобиль получил технические повреждения, перечисленные в прилагаемом протоколе осмотра транспортного средства и калькуляции.
Согласно определения "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" от 13.13.1313 г. , данное ДТП по вине гр. Раздолбаев К. У. , нарушившего п. п. 1.5, 10.1 ПДД РФ
15.13.1313 г, в соответствии с п. п. 42, 43 Правил ОСАГО, от 07 мая 2003 г. № 263 (далее – Правила) , я известил вашу компанию о наступлении страхового случая
15.13.1313 и 20.13.1313 г. , на основании п. 44 Правил, я передал в Вашу компанию следующие документы:
1.паспорт (копия)
2.ПТС (копия)
3.свидетельство о регистрации (копия)
4.водительское удостоверение (копия)
5.Заявление о страховой выплате с указанием банковских реквизитов)
6.извещение о ДТП
7.полис (копия)
8.справка об участии в ДТП Ф – 748
9.определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
10.документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта
11.акт осмотра ТС
12.отчёт об оценке ТС
13.фотографии
Указанный перечень исчерпывающий. Закон не обязывает меня предоставлять какие-либо иные документы для решения вопроса о страховой выплате. Согласно п. 70 Правил страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные п. п. 44, 51, 53-56, 61 правил документы, в течение 30 дней с момента их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае и на его основании принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Указанная норма содержится также в п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО.
Согласно п. 71 Правил в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчёт страховой выплаты и указывается её размер. Копия акта о страховом случае передаётся страховщиком не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) .
Поскольку предусмотренные законодательством документы были предоставлены мной 20.13.1313, извещения о полном или частичном отказе в страховой выплате я не получил, считаю, что страховая выплата должна мне быть выдана не позднее (+ 30 дней – считай сам)
До настоящего времени я не получил причитающиеся мне денежные средства.
На основании изложенного, требую немедленно:
1.Произвести страховую выплату в размере предусмотренном законодательством.
2.Предоставить мне копию Акта о страховом случае и копию результата независимой экспертизы.
В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа я буду вынужден подать жалобы на Ваши незаконные действия в надзирающие органы и организацию страховщиков, в которых состоит Ваша страховая компания. Кроме того, я буду вынужден требовать выплату неустойки и штрафа в соответствие со ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.
Удовлетворить мои законные требования в Ваших интересах в целях досудебного погашения конфликта, не причинения мне дополнительных нравственных страданий, а также в целях поддержания реноме Вашей компании.
Прилагаю: копию акта приёма документов по страховому событию от 20.13.1313
С уважением, Мотоциклетов Х. Д. Дату поставь и подпись
Начальнику отдела выплат
Неплательщиковой П. И.
От Мотоциклетова Х. Д
Проживающего: пятый гараж
ПРЕТЕНЗИЯ
1.паспорт (копия)
2.ПТС (копия)
3.свидетельство о регистрации (копия)
4.водительское удостоверение (копия)
6.извещение о ДТП
7.полис (копия)
8.справка об участии в ДТП Ф – 748
11.акт осмотра ТС
12.отчёт об оценке ТС
13.фотографии
во-первых, проверьте-все ли документыВы предоставили в страховую компанию (так как согласно Закона именно потерпевший должен собрать все документы и предоставить в страховую компанию)
во-вторых, (если уверены в первых) напишите письменную претензию.. .
и Ваше право подавать в суд. .
но страховые компании стараются не задерживать выплаты по ОСАГО -скорее всего у Вас см. во=первых...
и Ваше право подавать в суд. .
Максимум 30 дней, при условии что ты все сделал правильно.
а это значит, справки из ГИБДД, справка от независимого эксперта, заявление на получение страховки.
согласно закона по ОСАГО срок 30 дней, потом пеня капает . надо попросить решение (отказ) и идти в росстрахнадзор тогда
Выплаты все через суд. Страховики могут обещать долго, есть такие что выплаты ждут и пол года, а через суд быстрее
Мне понравилось письмо Карабаса Барабаса.
Случаи, когда это письмо вызовет лишь усмешку Неплательщиковой П. И. и она будет вправе далее откладывать выплату:
автомобиль Хороший, госномер ….не был предъявлен для осмотра С К и/или НЭ организованной СК, ибо
11.акт осмотра ТС
12.отчёт об оценке ТС
13.фотографии
ни разу ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего предъявить авто СК не отменяют
дело об административном правонарушении возбуждено и /или
гр. Раздолбаев К. У оспаривает в установленном порядке факт нарушения им ПДД + ни в одном гайском доке не м. б. слов " данное ДТП произошло по вине гр. Раздолбаева К. У" , гайцы виновного в ДТП не назначают
СК желает осмотреть и автомобиль Трахома госномер Х110ЕР86, а ей в этом удовольстии отказывают
как предположила Елена, не все доки были сданы в СК или со дня сдачи последнего дока 30 ден еще не прошло
11.акт осмотра ТС
12.отчёт об оценке ТС
13.фотографии
иди в суд!
или пригрази им судом!
может чо измениться а не?
то тогда иди в суд
или пригрази им судом!
может чо измениться а не?
то тогда иди в суд
Вы со своей стороны когда отдали в эту страховую заявление и все необходимые документы?
Мой свекор полгода ждал компенсацию. Потом написал в страховую компанию заявление о том, что если через семь дней деньги не получит, подаст в суд. Они проигнорировали. Он суд выиграл, решение есть, а компенсации нет :-)
Подавать в суд