Автострахование

Предоставить машину на осмотр эксперту страховой компании или автоэкспертиза?

Попал в ДТП. Я пострадавший. Сломался бампер. По моим оценкам ремонт мне обойдется ~25 000р. Лучше предоставить машину на осмотр эксперту страховой компании или автоэкспертиза?
Да, так и есть. Страховые предоставляют свою экспертизу, якобы независимую. И рассчитывают ущерб на ее основании. Как правило, сумма экспертизы пострадавших не устраивает - она сильно занижена и много отличается от реальных требуемых затрат. Кстати, не факт, что вы получите сумму, указанную в экспертизе. И ее СК занижают, только об этом пострадавший узнаёт уже после выплаты. Поэтому схема стандартная: после экспертизы СК-выплаты ущерба делаете свою независимую экспертизу за свой счет, не забыв пригласить представителя СК телеграммой с уведомлением, СК разницу платить отказывается, подаете в суд на СК и, как правило, выигрываете дело. Причем все Ваши издержки должны быть компенсированы.
Daulet Bekmuratov
Лучший ответ
независимую СК может не оплатить
оценщику от СК вы обязаны машину предоставить, а делать ли независимую - дело ваше.
деньги за нее вы отобьете только через суд.
для начала подождите, что предложит страховая.
у всех страховых компаний экспертиза типа независимая, и многие страховые откажутся брать у тебя результат другого эксперта. Поэтому для начала пройди экспертизу от страховой, узнай, сколько тебе насчитали ущерба, и если не устраивает - пойдешь уже другому, более независимому :)) эксперту.
Разницу между экспертизами будешь требовать со страховой через суд.
кстати, еще такой момент - если идешь на экспертизу от страховой - не платишь за нее ни копейки, если к другому эксперту - то уже за деньги. У нас это примерно 3 тыс.
Андрей Екимов
Статья 12. Определение размера страховой выплаты
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой) , не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Денис Ямщиков