Автострахование
можно ли на осмотр машины пригласить другого оценщика но не со страховой компании?
Даже нужно. Причем он должен расписаться в акте осмотра в графе- "лица, участвующие в осмотре". Вам как бы спокойнее, что все поврежденные элементы перечислены. Но !!!к сожалению, ни Вы, ни он не сможет повлиять на калькуляцию отчета, так как оценщики в страховой компании будут считать по своим ( только им известным) протоколам, а не по общепринятым, и попытаются всячески занизить сумму выплаты. Поэтому когда на вашем счету окажется мало денег на выплату компенсации и она вас не устраивает- НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЕЕ СНИМАТЬ !!!Если деньги сняли - значит Вы согласились с суммой выплаты !!!
хоть 10 друзей они погоды не сделают хотя лишние свидетели никогда не помешают.
да, но придёццо заплатить - называеццо независимая экспертиза.
Можно, но только Ваша страховая компания имеет право произвести свой осмотр и руководствоваться им
можно если не согласны с оценкой страховой компании но обычно суд назначает эту процедуру
Гиви не прав в части : "Если деньги сняли - значит Вы согласились с суммой выплаты !!!"
Согласно ПРАВИЛ ОСАГО:
X. Осуществление страховой выплаты
72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части... .
Нам РОСГОССТРАХ выплачивал дважды не те суммы, которые нам рассчитывали независимые оценщики и ничего, мы их снимали со счета. А потом подавали в суды и нам СК доплачивали.
..ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ ВЫПЛАТУ В НЕОСПАРИВАЕМОЙ ИМ ЧАСТИ... .
Согласно ПРАВИЛ ОСАГО
...пункт 45.В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) .
...пункт 48.Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем) , экспертом (при проведении независимой экспертизы) и владельцем транспортного средства.
Получается Ваш оценщик, учавствующий в осмотре машины, права подписи не имеет. Но Вы можете заказать ему оценку ущерба, при этом сразу предупредить СК, что оценку Вы заказываете не у них, а у независимого оценщика, имеющего лицензию и т. д.
Согласно ПРАВИЛ ОСАГО:
X. Осуществление страховой выплаты
Согласно ПРАВИЛ ОСАГО
Даже нужно. Лучше обратиться в независимую экспертизу, заплатить за нее, а потом выставить счет вместе с оценкой страховой компании.
Можно, но с 1января 2010 года независимая оценка имеет силу только по решению суда.
Не цитируйте старые Правила ОСАГО-Новые утверждены Положением ЦБ РФ №431-П от19 сент. 2014г. -там 5 глав, вместо пунктов-статьи.