Автострахование

При каком условии оценщик страховой компании признает транспортное средство не подлежащим восстановлению? Просьба ответ

ить подробно .
Abror Dustov
по осаго если ремонт авто превышает 80-85% стоимости авто то авто считается тотальным, тогда из инета берется 5-6 машин аналогичных из объявлений о продаже и высчитывается средняя стоимость такого авто. после этого оцениваются годные остатки. Итоговый расчет = Стоимость авто (средняя цена) - стоимость годных остатков = страховое возмещение.
Анатолий Шкрабов
Лучший ответ
Abror Dustov Благодарю - хоть один конкретный ответ . 80-85% процентов это точно? просто почему то на разных источниках указывается по разному : 70 и 50 даже бывает .
Если стоимость восстановления будет 70 и более процентов от стоимости авто.
Abror Dustov уже при 70% ???по осаго ?
Если речь идёт об ОСАГО, то страховщик посчиитает ущерб, выплатит его до лимита, а на остальное ему плевать, разбираться придётся с виновником в суде, независимая экспертиза и т. п.
Nikolay Chernaykov
Не оценщик страховой компании, а независимый эксперт. Это важно, ибо страховая не имеет права оценивать ущерб являясь заинтересованной стороной.
Далее, многие автопроизводители не предполагают ремонта некоторых конструктивов: например, погнутая центральная стойка это почти наверняка тотал.
Киря Миронов
Abror Dustov ну или прикормленный оценщик (эксперт) страховой компании . суть одна ...
Abror Dustov страховщикам выгоден тотал, как я понял . так вот хочу узнать какая граница .
В каждой по разному... читайте договор.
Abror Dustov у меня нет договора, мне должен возмещать ущерб страховщик виновника дтп ...
Сложность первая – позаботься о договоре заранее
Мало кто при оформлении КАСКО обращает внимание на такой пункт как признание конструктивной гибели застрахованного авто. Это вполне естественно, ведь опытный водитель вряд ли оценивает свои шансы попасть в такую аварию как высокие. Тем не менее, на дороге случается всякое, причем и по чужой вине.

«Я ехала на работу, по обычному своему маршруту, где знаю каждую ямку, каждый знак, и мне казалось, что могу проехать по нему с закрытыми глазами, - рассказывает Полина, опытный водитель с десятилетним стажем. – Впереди меня ехал старенький грузовик. Я его обгоняла с левой стороны, а он в этот момент решил повернуть налево, чтобы заправиться. Мало того, что въезда на заправку там не было – был кирпич. Так у него еще и не работал задний поворотник!» Полина попала в так называемую «мертвую зону» видимости водителя грузовика, и никак не могла знать о его желании повернуть. «Когда я уже его обогнала, то увидела работающий передний поворотник, и насколько могла старалась избежать ДТП. Но столкновение все равно произошло, машина стала неуправляемой, меня занесло, выкинуло на обочину в дерево. Спасли меня только подушки безопасности и пристегнутый ремень, - с ужасом вспоминает Полина. – Самое интересное, что водитель грузовика так и не понял, что произошло. Он подошел ко мне и первая фраза его была: «Ото понакуплялы иномарок – летают тут». Возможные опасности такими случаями не исчерпываются: непредсказуемых ситуаций на дороге предостаточно, и не все и не всегда зависит от наших водительских навыков. Поэтому изучать условия страховой нужно до заключения договора.

Специфика страхования «тотального» повреждения авто в том, что у каждой страховой компании – свой подход к признанию конструктивной гибели застрахованного транспортного средства.

«Подходы страховой основываются на соотношении стоимости восстановительного ремонта к стоимости автомобиля на момент страхования, то есть к страховой сумме, - объясняет Сергей Мишкур, директор страхового брокера ООО «ФинансСервис». – Однако каждая страховая компания принимает за основу различную величину. Разброс колеблется в диапазоне 60 – 75%. На практике, это значит, что автомобиль стоимостью 100 000 гривен может быть признан конструктивно уничтоженным при стоимости восстановительного ремонта 60 000 гривен в одной компании (60%), а в другой – выплата возмещения будет производиться в обычном порядке (75%)».

Сложность выбора – кому остатки?
Итак, если вы уже оформили договор, а затем попали в ДТП, и автомобиль поврежден существенно, то вам нужно договориться с вашей страховой компанией на предмет того, подлежит восстановлению автомобиль или нет, а для этого нужно представлять, сколько стоит его ремонт.

Определить стоимость ремонта машины – процедура долгая и достаточно сложная. Расходы на ремонт невозможно определить визуально, а расчеты станций ТО официально в расчет страховой не берутся, а являются просто показателем того, нужно ли проводить специальное автотовароведческое исследование для оценщика. И только расчет ущерба последним и определяет можно ли признать автомобиль не подлежащим восстановлению. Если решение о конструктивной гибели авто уже принято, то дальше – дело за вами в выборе наиболее оптимальной тактики поведения.

Как правило, в страховом договоре для клиента прописывают два варианта развития событий по возмещению страховой компанией убытков. Схема первая: остатки авто забирает страховая компания и сама занимается их дальнейшей судьбой, при этом уменьшив страховую выплату на размер франшизы, пропорциональности износа и других вычетов в соответствии с условиями страхования. Как правило, такая схема практикуется для авто, которые в кредите у банка. При этом заемщику придется из своего кармана возмещать банку недостаток средств
Abror Dustov я в россии живу и у меня осаго, а не каско