Автострахование

Правомерны ли юристы Росгосстраха, требующие штраф за непредоставления машины на осмотр. (дтп)

4месяца назад было дтп (касание), составляли комиссары по европротоколу. О том, чтобы предоставить машину на осмотр в Росгосстрах разговора не было. Вчера юрист Росгосстраха по телефону требует штраф 9 тысяч. При посещении Росгосстраха этого юриста не оказалось ( в отпуске). Каковы мои действия?
Штраф - нет. Они имеют право требовать возместить ущерб, сумму которого они выплатили пострадавшим, если Вы не предоставили к осмотру автомобиль, если они это требовали. Читайте закон об ОСАГО

ст. 14
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Если требование было, а ВЫ не поехали и не показали свою машину, то их это новое требование правомерно, если они выплатили этим пострадавшим 9т. р.
Alexey Kinyaykin
Лучший ответ
Штраф вправе требовать только полиция, причем исключительно в обозначенных законом пределах, в соответствии с КоАП РФ. А хотеть не вредно. Пусть письменную претензию выставляют, а с ней уже можно в филиал Банка России обратиться.
Виктор Ремизов
Как минимум письменно пусть напишет и с указанием оснований. Для этого Вы отправьте запрос заказным с уведомлением по почте. Иногда это охлаждает горячие головы. Надеюсь Вы свою страховую уведомили о ДТП
Петро Слепчук
уй забить потому что это без предельный гопстоп и в другой раз попросить представится и записать разговор спровоцировав на угрозы, в принципе должно быть приглашение на осмотр на которое вы можете положить уй, затем повторное приглашение с уведомлением если им очень надо, а постановление о вынесении штрафа может вынести только суд, а не эта офисная шпана