Автострахование
Есть ли возможность получить по ОСАГО для старой машины реальное возмещение ущерба, и если да, то как?
ВАЗ 2107, 1996 г.в. По оценке СК, мне выплатили 3895 р. за заднее левое крыло, заднюю панель, задний бампер и задний фонарь. Реально даже детали стоят дороже. С работой и покраской по моим прикидкам где то порядка 25 тыс. выйдет. Как и что делать, чтобы получить реальное возмещение? Каковы мои шансы и издержки?
По новым правилам о страховании, учитываетчя износ авто - 96 г. в. , можно поробовать оценку в независимой экспертизе и требовать денег, через суд, второй вариант - за эти деньги, пысть страховая сама ремонт делает !
Александр Котов
Иди в опу, умник. Что есть, на том и езжу.
Вопрос сложный. Пободаться со страховой можно и нужно, возможно придется через суд. Сначала неплохо бы узнать у СВОЕЙ страховой о возможности прямого возмещения, а они потом пускай между собой решают, хотя это не КАСКО, возможно и не пройдет номер. Нельзя получать эту смешную сумму и подписывать бумагу, что вопрос урегулирован, потом суд и разбираться не будет. Скорее всего, придется ремонтировать самому с получением всех документов из автосервиса о произведенном ремонте и оплате, со страховой виновника письменный отказ (не дольше чем через 2 нед) о несогласии с суммой, и в суд.
Александр Котов
Страховая у нас оказалась одна и та же - РЕСО...сумму получил на карту, бумаг что вопрос урегулирован, не подписывал...ремонтировать смысла нет, осенью сдаю в утиль
недоздачу выбить с виновника через суд. Это вполне реально.
Александр Масленников
Виновник совершенно справедливо укажет, что расходы на ремонт (25 тыс) меньше суммы страхового возмещения (120 тыс), стало быть, все вопросы к страховой.
Тебе, наверное, РГС подгадил.. .
Недавно выбил разницу между не зависимым и их оценкой.
Нужно: получить то что дают и.. .
1. сделать оценку у не зависимого
2. направить претензию в СК
3. подаёшь в суд на страховую и причинителя (чтоб суд был в твоём городе.. . причинитель, надеюсь, в твоём... )
взыскиваешь разницу.. .
Но по любому делать за свои придётся.. . долгая песня, но верняк.
Нужно: получить то что дают и.. .
1. сделать оценку у не зависимого
2. направить претензию в СК
взыскиваешь разницу.. .
Александр Котов
Делать задачи нет, машина уйдет в утиль...какие там рамки по времени?
По закону не имеют права посчитать износ меньше 80%, но думаю в вашем случае как раз это и посчитали.. . а можно встречный вопрос? На момент ДТП у вас были все эти детали новые? Никто не заплатит за старье! Докажите что вы отремонтировали ТС на специализированном СТО с лицензией на такую-то сумму и требуйте в суде тогда свою разницу с виновника ДТП.
Александр Котов
Взнос со всех берут одинаковый, в пределах вилки по мощности...так что Ваш вопрос ни о чем...в страховой работаете?)
По ОСАГО лимит ответственности виновного 120 000 руб. с учетом износа, следовательно выплата правильная, подразумеваеться, что вы должны приобрести детали на разборке старых автомобилей 1996 г. в. , и установить их на свое авто.
Если вас такой вариант не устраивает- проведите независимую экспертизу и подайте в суд на виновника аварии.
К полису Осаго рекомендую покупать ДГО ( добровольная гражданская ответственность) , она стоит недорого, и в случае аварии по вашей вине позволит СК выплатить пострадавшему полную стоимость ремонта без износа и избежать судебных тяжб.
Александр Котов
Спасибо, только причем здесь виновник, если сумма ущерба заведомо меньше 120 тыр?
Юрий Соколов
ОСАГО - страхование ответственности водителя в приделах суммы 120000 руб.( железо), и если суммы не хватает и не покрывает СК "обиженный " через суд с виновника взыскивает.
Как раньше было, когда осаго вообще небыло? Или люди самостоятельно решали вопрос или через суд.