Автострахование

Вопрос по возмещению ущерба по ОСАГО?

В ДТП признан виновным второй участник. Звонил в его страховую, мне сказали что сейчас у них все занято, записали только на след. неделе во вторник. Беспокоюсь что если они по какой то причине не примут документы во вторник, то может пройти 15 суток с момента ДТП. Могут ли они потом отказать в выплате изза этого? И можно ли вообще как то по другому уведомить страховщика о ДТП, например по телефону?
Sam Vinchester
Никаких записей по подаче заявления по ОСАГО нет! По телефону Вам могут говорить что угодно. Идите в офис СК и подавайте заявление. Будут отказывать, идите к руководству. Не принять не имеют права!
Как вариант - обращение в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) - если в ДТП было только 2 машины и ущерб нанесен только имуществу (авто).
Максим Джулань
Лучший ответ
Нет, не могут, не волнуйтесь. А вот стоимость Вам будут всячески занижать.
Sna1Per Просто
15 суток-это подача заявления+извещения о дтп, 748ф и постановление/определение /решение суда по делу можно хоть год нести
Что такое прямое урегулирование убытков?

Прямое возмещение убытков – это процедура возмещения убытков, которой вы можете воспользоваться, если заключили договор ОСАГО, начиная с 1 марта 2009 года. Теперь, если вы – потерпевший, вы можете обращаться за выплатой в свою страховую компанию, т. е. в компанию с которой Вы как страхователь, заключили договор ОСАГО, но это можно сделать только при наличии одновременно следующих обстоятельств:

- если в ДТП вред причинен только автомобилю (повреждено только имущество) ;

- если в ДТП участвовало не более двух автомобилей, при этом у водителей, которые управляли этими автомобилями, на момент ДТП был действующий полис по ОСАГО;

- если ДТП произошло после 1 марта 2009 года.
Однозначно лучше поехать и сдать документы, получив опись сданных документов с печатью и подписью.
Если посылать по почте: обязательно с описью вложения.
Обязательно копии всех документов оставлять себе.
Если в течение 5 рабочих дней СК не организует НЭ, можно делать свою НЭ, пригласив на нее СК и виновника телеграммой (текст в инете) . (Даже, если ущерб меньше 120 тысяч, виновник может понадобиться, чтобы уйти от подсудности СК, предъявив иск на цену телеграммы по адресу виновника)
Если будут проблемы и придется идти в суд - телефонные переговоры не подколешь к делу.
Понятно, что оценка СК будет занижена раза в 3-4.
Если на место ДТП прибывал АВАРКОМ, то считайте своего Страховщика уже уведомили. Если подобного не было, то необходимо прибыть в офис Страховщика, заполнить бланк Заявления о страховом случае и вручить под роспись. В случае отказа в принятии Заявления отправляйте Заявление заказной почтой с уведомлением о вручении. А вообще, подобные отклонения по срокам подачи Заявления не являются причиной для отказа в страховой выплате. Достаточно удостовериться в том, что Вас действительно ЗАПИСАЛИ на вторник.
Роман Объедков
Плюйте на то, что они сказали, езжайте в страховую и сдавайте им документы под роспись (сделайте копию извещения и получите на ней подпись+ФИО+дату лица, которые принял документы) . по телефону вас будут пинать еще очень долго.