Автострахование

уведомление о возмещении ущерба после ДТП (разница ОСАГО и КАСКО)

здравствуйте, 2 года назад попал в дтп, у меня ОСАГО, у пострадавшего КАСКО, вчера прочитал письмо в котором говорится, что страховая компания пострадавшего требует с меня разницу возмещенного ущерба, говорят по ОСАГО моя страховая компания выплачивает с учетом износа деталей (86000 р.), по КАСКО устанавливают новые детали (141000 р.). Требуют с меня разницу в 55000 р. Это вообще правомерно?
Они имеют право прислать вам это письмо. Но и вы застраховали свою ответственность в полном объёме и имеете право на данную страховку. Поэтому приносите это письмо в свою страховую, пускай они платят.
Виктор Стoянов
Лучший ответ
Радик Гизатуллин Сейчас взыскивают с виновников разницу между выплатой по Единой методике с износом и суммой без учета износа, даже в порядке суброгации :)
се ля ви!
Вы виновник, вам и платить. Но! По закону ваша ОСАГО контора ДОЛЖНА была оплатить ремонт ПОЛНОСТЬЮ. Поэтому предлагаю проконсультироваться с автоюристом и смело слать их на три буквы! Пусть меж собой там разбираются. Вот если бы лимит страхования был исчерпан - тогда вопрос к вам, а так - гудбай май лав, пусть идут на хутор бабочек ловить. Подадут в суд - ты им встречный иск на вдвое большую сумму в качестве возмещения морального вреда...
Олег Бледнов
Это РЕГРЕСС конечно правомерно и по закону. Вы нанесли ущерб чужому имуществу. Страховки вашей не хватило на выплату пострадавшему. Поэтому разницу страховая, ,которая полностью выплатила ущерб, теперь имеет право истребовать с виновника- с вас. Ждите суда теперь.
R*
Rusl@n// ***
Иван Павлов я нанес ущерб с учетом износа автомобиля, моя страховка это покрыла, почему я должен платить за то что у их клиента было КАСКО?
Саша Андрейчук Точнее это суброгация, просто взыскивают и со страховой по ОСАГО и с виновника. Регресс-это когда требуют возместить произведенные выплаты по ОСАГО в виду нарушении условий страхования. Например виновник был пьян или скрылся с места ДТП.
По ОСАГО выплата идет по единой методике, то есть с учетом износа. Это означает то, что потерпевшему платят в денежном эквиваленте за то что он утратил в следствии ДТП, не больше не меньше.
Ранее требовать с виновника износ деталей было нельзя, это считалось незаконным обогащением, потому как например был разбиты десятилетний бампер, капот, стекло, а пострадавший ставит новые и тем самым улучшает свое авто за счет страховой или виновника. И не важно что по другому он не может привести свое авто в исходное состояние. Ему оплачивали стоимость того что у него было, а за новое он должен был доплачивать сам.
В прошлом году Конституционный Суд РФ разрешил взыскивать с виновника разницу в стоимости запчастей без учета износа, до это как я уже сказал даже если у виновника нет ОСАГО, взыскать с него убытки напрямую можно было так же только с износом.
Теперь конкретно по вашему случаю. Здесь можно в суде занизить стоимость иска, так как почти в 100% случаев расчет идет по завышенным ценам, но для этого необходима консультация юриста. Так же необходимо выяснить оплатила ли Ваша страховая полностью стоимость ремонта и запчастей с учетом износа. Потому как бывает что недоплачивают даже в его рамках. Нужно разбираться.
Это правомерно до тех пор, пока Вы не докажете, что был иной, более разумный и дешевый способ восстановить транспортное средство. До тех пор с Вас имеют право требовать сумму ущерба без учета износа. Что касается страховщика ОСАГО - в рамках договора ОСАГО с Вашей страховой компанией существуют условия о том, что за Вас страховщик возмещает ущерб С УЧЕТОМ ИЗНОСА. К сожалению, такие обязательные правила обязательного страхования. Нужно понимать, что ОСАГО - это договор, по которому вы платите страховой компании за услуги. И в условиях этого договора прописан конкретный порядок расчета суммы, в пределах которой страховщик несет ответственность за Вас. В остальной части - в части износа - Вы отвечаете самостоятельно.
Артём Сергеев