Автострахование
Куда обращаться для возмещения ущерба при ДТП?
я являюсь пострадавшим, у меня ОСАГО Росгосстрах. у виновника страховка в ВСПК (Восточная страховая и перестраховочная компания) , у этой компании отозвана лицензия уже полгода назад. что делать в таком случае? мне возместят ущерб?
Т. к. в СК виновника отозвана лицензия Вам необходимо обращаться в РСА. Зайдите на сайт РСА - ОСАГО - компенсационные выплаты - нормативные документы (на этой странице сможете распечатать заявление) , там же можете посмотреть список документов для осуществления выплаты.
Сами проводите независимую экспертизу, собираете полный компелект документов, заполняете заявление - и эти документы отправляете в РСА по почте (желательно заказным письмом) , либо можно отвезти лично. (незабудьте сделать копии всех документов! и оставить их себе) .
Всё, ждете выплаты. .
Если возниктут еще какие-либо вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.))
Всё, ждете выплаты. .
Вам в РСА. РГС вам откажет как раз на основании того, что у ВСПК отозвана лицензия. Делайте оценку и отсылайте документы в РСА.
А если окажется, что полис продан после отзыва лицензии, то и РСА откажет, тогда в суд на виновника.
В случая отзыва лицензии у страховой компании "виновника" ДТП, Вам надо провести сперва, правильно и грамотно, действительно независимую автоэкспертизу (оценку ущерба автомобиля) , порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, дабы реально определить сумму восстановительного ремонта, а затем обратиться со всеми документами в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) , который Вам будет должен по закону полностью, в течении 30-ти календарных дней, компенсировать сумму ущерба, причиненную Вашему автомобилю в результате ДТП + все расходы связанные с Вашим делом, исходя из лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а возможное превышение этой суммы ВЫ можете истребовать с виновника ДТП (причинителя вреда) , либо в добровольном или судебном порядке + судебные расходы!
Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" РСА и/или виновника ДТП (причинителя вреда) и нехотя становиться их "спонсором"!
в страховую компанию
В свою страховую компанию со всеми документами, которые вам должны были выдать после оформления ДТП. В случае отказа, вы можете подать иск в суд к привлечению ответчика (виновника ДТП) для возмещения ущерба. В этом случае, прямо скажу, это очень хлопотно.