Автострахование
Возмещение ущерба после ДТП, если я пострадавшая сторона.
с нашей стороны не выявлено никаких нарушений правил ПДД, а вот со стороны второго водителя нарушение скоростного режима. Выплачивать ущерб будет страховая компания виновника. Как будет проходить весь процесс и что мы должны для этого сделать? Просто такая ситуация у нас первый раз и хочется проконсультироваться.
сдаете в СК виновника заявление на выплату, 748ф, справку о аварии, постановление на виновного и т. д,
в теч 5 дней вам назначают экспертизу, далее ожидаете выплаты.
не факт, что оплатят все повреждения и по нормальным расценкам
Самим и Бегать, в Страховую Виновника!
пишите заявление в компанию виновника
Провести независимую оценку ущерба вашего авто и обратиться в СК виновника, для написания заявления о возмещении ущерба.
Если хотите просто отремонтировать и возвожно добавить своих денег на ремонт тогда ждите страховку (если конечно сдали все документы в страх. компанию)
А если хотите получить все что по закону положено, вам необходимо сделать следующее:
- как можно скорей вызвать независимого оценщика и оценить авто. (сумма востановления и утрата товарной стоимости авто)
- сделать копии материалов ДТП (справку о ДТП с гаи, определение об отказе в возб. адм. расследования либо копию протокола)
- пойти в суд, там обычно на первом этаже написаны образцы бланков исковых заялений, сумма гос. пошлины за заявление
- написать исковое заявление на страховую компанию (после того как вам дадут маленькую страховку), в суд. Попросите разницу между тем что вам насчитают в незав. оценке и тем что дадут по страховке.
-написать исков. заявление на виновника, и попросите разницу цены на ремонт с износом и без износа авто. В суде все объяснят.
Теперь ваш диалог будет происходить только с страховой компанией виновника. Он купил у них свою страховку и теперь на законных основаниях переложил всю ответственность на них. Идите к ним, составляйте все необходимые документы и ждите. есть вариант, что ждать будете долго. Все что потребуется от Вас, скажут уже в страховой компании. В принципе, ничего страшного в этом нет.
Если Ваш Полис ОСАГО приобретен после 28.02.2009 Вы имеете полное право обратится в свою СК на основании N282-ФЗ от 25 декабря 2008 http://top.rbc.ru/society/01/03/2009/283638.shtml