Автострахование

Правда ли, что приобретя автомобиль можно ездить без страховки 5 дней?

Правда ли, что приобретя автомобиль в собственность можно ездить без страхового полиса ОСАГО 5 дней?
лучше купить полис.... иначе и может возникунать и материальная ответственность в случае ДТП....
Biik-Ofice Lombard
Лучший ответ
неправда
Раньше сразу же надо было оформлять.
Если только какие-то нововведения, которые я еще не успела узнать.
не правда
в казахстане можно двигатьься до 10 дней
Герда правильно отметила, что оформить ОСАГО, то есть исполнить законную обязанность по страхованию гражданской ответственности гражданин вправе в течение 5 дней.
НО! водитель, в силу ПДД РФ, не вправе начинать движение, не имея при себе документов, подтверждающих полномочия на право управления транспортным средством, а полис ОСАГО в перечень данных документов входит.
ну а кратко - нельзя ездить без страховки 5 дней с момента покупки авто.
Серега S
Согласно закона об ОСАГО, у вас есть 5 дней со дня покупки на страховку.

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
Нельзя. Вообще с места съезжать. Обычно, там, где фиксируется факт продажи, там обычно практически всегда есть страховщики. Это их хлебные места.
Игорь Тельпов
Можно, пока тебя не остановят и не проверят страховку.
И если не боишься попасть а ДТП.
Эдик Снегирёв
нет
Василь Король
может часа 2 и можно. А вдруг в автосалоне нет страховщиков...)