Речь об ОСАГО? Цитирую правила ОСАГО.. .
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .
72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.
ссылка - источник
То есть - если вы будете сидеть и ждать, то можете прождать и месяц, и более (СК любят тянуть время) . А если вы напишете заявление с требованием предоставить вам результаты - то СК обязана вам сообщить размер предстоящей выплаты не позже 3 дней с поступления такого заявления. Обычно СК не любят это делать.
А вообще по ОСАГО - изучите материалы на сайте серый кардинал Они вам очень пригодятся. Особено - раздделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ и другие.
Автострахование
привет. Подскажите, в каокй срок страховая компания обязана предоставить калькуляцию по страховому случаю ?
Сергей 126
Откуда? А как же это? http://www.o-strahovanie.ru/zakon-osago.php
Сергей 126
http://altbroker.ru/pravila_osago.html#6
Максим Фетисов
речь идет о КАСКО
Alexander Kober
30 дней-это неправильный ответ. Вообще такого срока не было никогда, либо я не помню. По всем правилам и законам 15 календарных дней. Почему выбрали этот ответ лучшим, не понимаю.
договор прочитай там все сказано
Максим Фетисов
если бы он был , небыло бы этого вопроса , нет договора
Вообще-то лучше эту информацию взять из Договора и Правил страхования этой компании.
На калькуляцию по страховому случаю Вас направляют только после того, как Вы полностью предоставите все документы, такие как Заявление о страховом случае, Справка 748, Протокол, Постановление/Определение с печатями, т. е вступившими в законную силу, а также ксерокопий документов на авто, ваших и т. д.
Страховая компания обязана рассмотреть заявление страхователя о страховых выплатах и приложенные к нему документы, в течение двух календарных недель с момента их получения. В течение этого срока страховая компания должна либо выплатить компенсацию потерпевшему, либо отправить ему по почте письменный отказ с указанием мотивации.
По согласованию со страхователем и на тех условиях, которые обозначены в договоре обязательного автострахования, страховая компания имеет право произвести и оплатить ремонт автотранспортного средства, в счет страховой выплаты.
Пострадавший может потребовать у страховой компании подробную калькуляцию компенсационных выплат. Согласно закону, страховщик обязан предоставить копии запрашиваемых документов, в течение трех дней после получения подобного заявления от страхователя.
http://www.kaskospb.ru/article-62.html
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ
от 10.07.2006 N ГКПИ06-529)
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) .
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) , в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку) , в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку) , страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
http://www.rosstrakh.ru/page_71.html
http://www.kaskospb.ru/article-62.html
ПРАВИЛА
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
от 10.07.2006 N ГКПИ06-529)
http://www.rosstrakh.ru/page_71.html
Помоему в течении месяца.