Автострахование
ОСАГО. Сообщать ли при пролонгации о страховом случае (страхуюсь в др. страховой)
Если в прошлом году страховал авто в одной компании, а в следующем году в другой, но не сообщили о страховом случае. Как-то откроется наличие в прошлом году страхового случая Если откроется, то что произойдет Не выплатят по страховому случаю или просто заставят доплатить разницу по ОСАГО
у нас в России бардак с документами был всегда-пример-двигал в массы этот глонасс бывший премьер и 6млрд рублей исчезли! ! поставили в Москве 180 камер и из них половина не работает--короче в гибдд полный бардак а уж в страховых конторах тем более и у нас нет во многих госконторах общего компа а страховые живут своей личной жизнью и никак не связаны между собой--короче страхуйся где душа пожелает и главное чтобы фирма была не однодневка а в десятке лучших, вам удачи
Gaziz Kanatov
спасибо-вам удачи
Общей базы у страховщиков пока нет. Но именно сейчас активно готовится база по ДТП - в связи с грядущими повышениями страховых тарифов.
На данный же момент виновник ДТП может оформить страховку в другой СК, умолчав о том, что по его прошлому полису быди страховые выплаты. Проверять сразу не будут - новый клиент! Ура! И рассчитают страховку с начальным классом страхования =3 (как при первичном оформлении) . Но как только коснется дела - в случае любого ДТП - сразу пробьют Вас на предмет участия в прошлых ДТП. Тогда СК имеет полное право как минимум применить к Вам штрафной коэффициент, как максимум признать договор недействительным и отказать в выплате.
См. Правила ОСАГО:
"15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. "
См. Правила ОСАГО:
могут отказать в выплате, надо см. правила страхования новой компании