Автострахование
Подскажите. Есть ли сроки для заявления в страховую компанию после ДТП.
ДТП произошло в пятницу. ГАИ протокол и все оставшиеся документы отдаст только в среду, так как водитель-виновник аварии был пьяный. Надо сразу бежать в страховую?
1. ИДПС обязан был выдать вам справку о ДТП 12 формы и извещение о дате рассмотрения дела (разбор) . Если справка о ДТП 12 формы вам не выдана и (или) если вы не знаете номер полиса ОСАГО виновника ДТП, вам следует трясти ГАИ на предмет их выдачи.
2. Заявить страховщику ОСАГО виновника о ДТП вы должны в 15-ти дневный срок от даты ДТП. Зявление следует сделать письменно. Если вы позвоните по телефону, то потом доказать факт обращения не сможете. Для заявления вам необходимо знать номер полиса ОСАГО виновника или хотя бы гос. рег. знак. его автомобиля.
3. НЕ СЛЕДУЕТ (кто бы, какой-бы бред вам ни сообщал) проходить оценку повреждений по направлению страховщика. Оценку следует организовать самостоятельно, стоит нормальная оценка 3-6 т. р. , не дороже. Стоимость оценки включается в стоимость возмещения.
4. Все документы, которые вы передадите страховщику для получения возмещения должны сохраниться у вас в копиях (до единого листка) . ВСЕ документы, принятые от вас, страховщик обязан описать и выдать вам расписку в их получении. В расписке обязательно должны быть дата и подпись сотрудника страховщика.
Для начала надо по телефону поставить его СК в известность о ДТП в пятидневный срок. Затем, кады пройдет разбор полетов и получите из ГАИ бумажки о его виновности, идете в СК, в течении 2 недель (здесь если не ошибаюсь) после получения.
сроки есть, и они не очень большие, там чегото около трёх месяцев, может и меньше, почитайте в договоре, лучше щас обратиться в страховую, поскольку они требуют какието справки из гаи, лучше это узнать щас, чтобы патом дважды небегать.
Владимир Твердохлебов
А в гаи копию справку спросить надо или они сами дают?
Протокол должны были отдать сразу на месте. Да, это долго ждать, освидетельствование и т. п. , но протокол выдается сразу.
Сроки есть и они прописаны в правилах страхования ОСАГО и КАСКО.
Общее правило: заявить в страховую компанию о произошедшем в течение 1-5 дней
Но если вы просрочили эти сроки, но машину не ремонтировали, то это не является основанием для компании отказать в выплате страхового возмещения.
Подавать документы в страховую компанию виновника и пытаться получить возмещение по ОСАГО - тема тяжелая, будет отказ с которым нужно будет разбираться в суде.
Если есть КАСКО, то обращайтесь сразу в свою страховую компанию.
Могу предложить вам свои услуги по сбору документов в ГИБДД, составление всех необходимых документов, представлению ваших инетесов в страховой компании и суде.
Решение ваших проблем - наша забота!
Ваш страховой консультант
Алексей
ICQ331633310
Решение ваших проблем - наша забота!
Ваш страховой консультант
Алексей
ICQ331633310
Нужно сразу сообщить по телефону в СК, а в течение трех дней приехать написать заявление иначе может быть отказ в выплате.