Автострахование
какой максимальный срок выплаты компенсаций от страховой компании после ДТП
дтп было 11 марта 2011 года. Я уже 19 марта отнес все необходимые документы в Страховую компанию, прошло 2,5 месяца а деньги еще не дают. Якобы рассматривают в том отделе или в другом отделе.
Если Вы про ОСАГО, то срок выплаты 30 дней с даты получения ВСЕХ документов. Если нет отказа и нет внятного объяснения причин задержки, пишите письменную претензию на имя руководства и требуйте дать письменное объяснения. Не забывайте, что с даты просрочки идет пеня за неуплату. Чем больше задержка, тем весомее получается сумма. Далее надо обратиться в союз автостраховщиков РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp с письменным заявлением. В этом случае в течение 30 дней вы получите либо ответ на почту и деньги на счет, либо объяснение, почему страховая не выплачивает и что делать дальше. Действенной будет и жалоба в Федеральную службу страхового надзора http://www.fssn.ru/www/site.nsf . Наконец, если и это не помогает - прямая дорога в суд с иском на компанию. Параллельно предъявить претензии страховщику за неисполнение обязанности выплатить или обоснованно отказать в выплате – пени за просрочку.
РСА призывает жаловаться, чтобы иметь нормально работающую систему обязательного страхования. На любые огрехи и недочеты в работе страховщиков, на любые даже минимальные задержки в выплатах. Даже на элементарное «бытовое» хамство со стороны сотрудников компаний отвечать письменными претензиями. Только таким способом автомобилисты заставят страховщиков относиться к себе с уважением. И если автовладелец отвечает штрафом и эвакуатором за не купленный вовремя полис, то страховщик должен отвечать штрафом и угрозой потери лицензии за задержку выплат по ОСАГО, механизмы такие есть.
30 дней.
30 дней. Напиши им письменную претензию, по телефону общаться без толку. Копию претензии с их отметкой о принятии оставь у себя. Если дело не сдвинется - подавай иск в суд. Тогда ещё и возмещение морального вреда потребуй ))
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Прежде чем начинать действия против Страховщика (жалобы, иски) , необходимо получить документ подтверждающий отклонение по срокам рассмотрения выплатного дела.
Касательно ОСАГО (из Правил ОСАГО) :
"...Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.. .
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному ТРЕБОВАНИЮ не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). "
Касательно КАСКО, действия идентичные.
Суть в том, что бы у Вас был на руках документ, либо мотивированный отказ Страховщика, либо объяснение Страховщика, либо Ваше Требование с фиксацией даты принятия Страховщиком. Далее, по результатам и принимайте решение о подачи жалоб в РСА, Росстрахнадзор и иска в Суд (по месту регистрации Страховщика).
Касательно ОСАГО (из Правил ОСАГО) :
Касательно КАСКО, действия идентичные.
срок выплаты 15 дней. ну максимум месяц. звоните и интересуйтесь, если нет четкого и вразумительного ответа то в СУД