Автострахование
В меня въехала машина. Оформили ДТП. Могу ли я пойти в свою страховую за возмещение по ОСАГО?
Или второй участник тоже нужен. Что за неразбериха: прямое урегулирование говорили ввели уже год как, а везде все по-разному. Что за страна бюрократических препонов и идиотизма. Почему везде бардак и каждый сам себе хозяин?
"...т. е. если он со мной приедет и предоставит все свои доки, мне моя СК выплатит? Небольшой нюанс в том, что раздолбаи гаишники в справке о ДТП его повреждения написали мне, а мои ему, исправлять отказались. Как может сказаться в дальнейшем? "Ответы на Ваши вопросы.
Обращаться в свою СК можете при следующих условиях:
1.Вред причинен только имуществу
2.ДТП произошло с участием двух транспортных средств
Сумма выплат до 120 тыс. руб. , а не 25 тыс. руб ( это выплата без вызова сотрудников ГИБДД) .
Присутствие виновника не обязательно, если Извещение о ДТП подписано обоими участниками аварии.
Вам нужно больше беспокоится о том, что Вы подписывая документы в ГИБДД, не проверили их. Именно Вы должны будете заниматься их изменениями в ГИБДД иначе Вам откажут в выплате в любой из СК.
1.Вред причинен только имуществу
Фируз Холов
Спасибо. Полдня сегодня потерял, но справку о ДТП в ГИБДД исправил как положено. Виновник в мою СК тоже приехал, но извещения я заполнил своей рукой, администратор хотела докопаться до этого, но я вынудил ее отксерокопировать документы виновника. Сразу же сделал независимую оценку. каков вариант благополучного исхода?
Фируз Холов
И еще. Заполнил обе стороны извещения я своей рукой, но расписался виновник сам за себя.
Обращаться в свою СК по "прямому" (кривому) урегулированию вообще мало смысла. Ваша СК по ОСАГО вам не заплатит вообще никогда ничего! Ваша СК - в лучшем случае - всего лишь готовит и передает документы в СК виновника. Платит в любом случае СК виновника! На этой передаче бумаг теряется масса времени и резко растет вероятность отказа. Причем ваша СК не несет никакой ответственности ни за отказ, ни за просрочку, ни за занижение суммы. Судиться в этих случаях вам предстоит с чужой СК. Поэтому более разумно сразу в неё и обращаться.
Фируз Холов
Судиться за меня будут. Независимые оценщики сегодня уже посчитали и сфотографировали. Ксерокопию документов виновника в моей СК тоже сняли. Дело зарегистрировали, присвоили номер. СК наверное поймете какая.
с практической точки зрения лучшу в СК виновного.
Фируз Холов
почему?
А почему по-разному-ты обращаешься в свою СК и взаимодействуешь с ней
Фируз Холов
Вы уверены? Есть опыт?
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков) , в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.
Для того, что бы не было никакой волокиты по прямому урегулированию - предоставьте в свою СК копии документов виновника - ПТС - обязательно!!!, его страховой полис - обязательно!!!! паспорт (гражданский) , его водит. удостоверение.
Эдуард Тимченко
На практике все же лучше обратиться в СК виновника - меньше волокиты. А сумма выплаты причиненного ущерба вряд ли от этого изменится.
Страховщикам надо было позвонить сразу после аварии, потом уже гаишникам. А так с копией протокола нужно идти.