Автострахование

Выплачивают ли по ОСАГО, если виновник ДТП не установлен? Где сказано?

т.е., если я не виноват в ДТП, но и виновник не установлен (имеется решение суда)
Юрий Сырбу
По ОСАГО скорее всего нет. Нет виновника, не с кого брать.
Да, есть Российский союз автостраховщиков (РСА) , который "компенсационные выплаты потерпевшим".
Но "компенсационные выплаты потерпевшим", предусмотренные статьями 18-20 закона об ОСАГО осуществляются в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего (в том числе и пешехода! ) в четырех случаях:
1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
3. виновник ДТП неизвестен;
4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Об имуществе потерпевших РСА позаботился несколько меньше: в случае причинения вреда имуществу компенсационную выплату можно получить только в двух случаях, когда потерпевшие не могут получить их по договору страхования:
1. если страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Так что, если виновник ДТП разбил автомобиль (то есть нанес ущерб имуществу) и скрылся в неизвестном направлении вместе со своим полисом или вовсе был не застрахован, выплаты не видать как своих ушей.
Дмитрей Человек
Лучший ответ
нет виновника - не ского требовать выплаты.
конечно...
Юрий Сырбу а чья страховая компания?
Евгений Милевский Пока не найдут виновниа - нет.
у меня была такая ситуация. чтоб твое осаго начало заниматься твоей проблеммой им нужна справка из гай что было дтп и что есть виновник такой та такой. у меня стукнули машину когда я к ней подходил. наш российский менталитет-хозяина нет ноги в руки и вперед. я запомнил номер. вызвал инспектора все зарегистрировали. справку мне не дали хотя знали машину и к кому она принадлежит. фишка в том что в осаго виновника было внесено 5 чел. гаи выясняло кто сидел за рулем в момент аварии 1,5 недели-слава нашей бюрократии. после этого дали справку.
Дима 771Т 1Кк
Выплаты по ОСАГО осуществляются только при установленном виновнике. Алёна всё правильно написала.