Автострахование

Возможноли застраховать авто на месяц, если старая истекла, а новая нужна на пару дней? Собираюсь продать.

Сергей Иванов
Согласно законодательству по ОСАГО, минимальный срок действия, заключения договора по ОСАГО равен трем месяцам. Исключениями для данного закона являются всего два варианта:
1. В случае если вы заключаете договор страхования ОСАГО, являясь владельцем транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, но временно используемого на территории Российской Федерации, то минимальный срок страхования ОСАГО равен 15 дням, а максимальный – 6 месяцев. Такой договор будет являться временным.
2. В случае если владелец транспортного средства приобретает новую машину, то он может заключить договор страхования ОСАГО на срок до прибытия его на место регистрации автомобиля - так называемый "транзитный" полис. Обязательным условием данного исключения является еще и тот фактор, что перед регистрацией машины необходимо купить полный полис ОСАГО.

Если страховой период еще остался, можно вернуть оставшуюся часть. Правда, за минусом "расходов" СК.
Жасулан Асылбеков
Лучший ответ
Минимальный срок действия полиса ОСАГО для физических лиц – 3 месяца, для юридических – 6 месяцев.
В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2008 года, минимальный срок страхования по ОСАГО составляет 3 месяца. Такой срок страхования, вероятнее всего, был принят для удобства «подснежников» , которые эксплуатируют автомобиль исключительно для поездок на дачу в летнее время. Если сравнивать годичный полис ОСАГО с трехмесячным, то цена последнего может показаться несколько завышенной, но владелец автомобиля все же сможет сэкономить на обязательном страховании.
Минимальный срок страхования по ОСАГО для автотранспортных средств, которые были зарегистрированы в другой стране, составляет 15 дней, максимальный — 6 месяцев. Такой вид страховки удобен, прежде всего, туристам, которые отправляются на собственном автомобиле в нашу страну или крупным перевозчикам, использующим фуры.
Кроме того, возможно заключение краткосрочного договора ОСАГО для транзита автомобиля на срок до 20 дней. Транзитную страховку (На 20 дней) можно сделать ТОЛЬКО если есть транзитный номер ( машина снята с учета ).
"Также существуют «транзитные» полисы ОСАГО, которые приобретаются автолюбителями для перегона автомобиля к месту регистрации. Но для постановки автомашины на учет, владелец «транзитного» полиса должен будет приобрести полный страховой полис ОСАГО. "
Олег Гурченков
Здравствуйте, Андрей!
Полис ОСАГО не может быть оформлен на период меньше 3 месяцев.
Но можно оформить транзитную страховку на 20 дней с Вашими обычными номерами.
Заодно машину можно продать и в другом регионе, т. к. по транзиту можно ездить где угодно.
Удачи!
Azimjon Okilov
да возможно
Богдан Ганыш
да. но розница дороже. по всем законам торговли так сказать...
Dima Tyo