Автострахование
Ответьте пожалуйста, может кто в курсе?
Мой брат владеет машиной по ген.доверенности. Дал машину другу (необходимость была), по простой доверенности. Этот друг попал в ДТП, где является виновным (авария с дорогой Маздой). Мазде страховая брата выплатила максимальную страховку, но на ремонт 120000 не хватает. Виновник не отрицает, что виновен и согласен платить, но фин. положение критично т. к. чинить ему еще джип моего брата. Так вот, хозяин Мазды вчера заявился к братану и предьявил, что тот должен по закону выплатить ему недостающую сумму и плевать кто записан в протоколе осмотра места ДТП. Просто набить за брата морду можно легко (за такие предьявы), но хочется услышать Ваше авторитетное мнение. Кто должен платить, целиком или частями, через суд, как вообще решить этот спор мирно? Можно посоветовать? Ситуацию вроде обрисовал помаксимуму.
Ст. 1064, 1079 ГК РФ ущерб возмещает лицо, причинившее вред. Т. е. тот, чьи действия явились причиной ДТП.
Требования денег с лица не виновного - вымогательство, карается по уголовному кодексу;
Мордобой - причинение вреда здоровью, административное или так же уголовное дело (в зависимости от тяжести вреда).
Ёкубжон Умурзаков
Спасибо. Статью прочитал. Вроде оно.
А теперь представь себя на месте владельца Мазды. Ехал человек, никого не трогал и на тебе! Теперь ему не хватает денег на ремонт, теряет время, ходит пешком и машина уже битая. Продавать придется с потерей в цене. Пусть друг твоего брата возмещает по полной. Где будет деньги брать, его проблемы. ИМХО
Ёкубжон Умурзаков
Я спросил правомерно ли требовать деньги с брата? Я ниче против хозяина Мазды не имею. Просто если он будет угрожать, теперь знаю, что он неправ.
По закону платит хозяин транспортного средства. А потом разбирается со своими косяками.
мораль токава-нехер довать сваю машину.
для меня отдать машину- что жену или девушку дать покататься
Я однаму знакомаму долбаёбу дал болгарку попользоватся--в итогу сломал.
нажил врога .ни денег ни болгарки--сейчас никому вещи не даю даже родственикам--мне похер что обижаются--свою нужно иметь
Жизня нас учит-а мы не учимся )
согласно ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В судебном порядке потерпевший может заявить ходатайства о возмещении расходов на судебные издержки, а также возмещение вреда причиненного товарному виду автомобиля.
платить должен хозяин автомобиля. а дальше сам разбираться сам или через суд.
Алексей Бондаренко
Из ст.1079 Гражданского кодекса следует, что отвечает всегда владелец.