Автострахование

Я виновник аварии.Потерпевшие обратились в независимую экспертизу,им насчитали 146000.На оценку меня не вызывали.могут

Могут, 120 000 полагается по ОСАГО, 26 000 будет за Вами.
Садыбек Усенов
Лучший ответ
они обратятся в суд и суд вполне может назначить еще одну экспертизу, а расходы на ее проведение, на их адвоката (на ведение дела) обяжет оплатить тебя.

Однако, не советую тебе выплачивать эти 26 до того момента, пока твоя СК ОСАГО не перечислит им за тебя 120. Узнает-откажется от возмещения
Могут и отсудят, на раз, по ОСАГО максималка - 120 т. р. , остальное из твоего кармана !
Игорь Макаров
в продолжение к 1-му ответу: могут только через суд!
Здесь правила проведения независимой экспертизы:

http://www.vashamashina.ru/zakoni_exp.html
http://www.vjezd.ru/nezavisimajaekspertiza.html

Нигде не указано обязательное присутствие виновного.

Вопрос: Обязательно ли присутствие виновного ДТП при проведении экспертизы? Экспертиза проводилась независимой компанией по рекомендации СК-ответчика и о необходимости присутствия виновника ДТП меня никто не предупредил. Какие могут быть последствия, если это обязательное условие проведения экспертизы?
Ответ: законадательно вызов ответчика не закреплен, поэтому правомерность экспертизы на усмотрения суда.

Еще раз читаем Правила проведения независимой экспертизы:
http://www.autozakon.ru/opgan.htm
И находим следующее и находим только это:
21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации) . Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

Так как по ОСАГО максимум 120000рублей, то остальное придется возмещать Вам.
Обжаловать это Вы можете только в судебном порядке, и если проиграете (скорее всего) , то на Вас лягут кроме этого расходы на проведение повторной экспертизы и судебные издержки.

Но у Вас все же есть право на несогласие с данной цыфрой независимой экспертизы, организацию другой повторной независимой экспертизы в любой другой экспертной организации. Так что думайте сами. Если есть уверенность, что Вас сильно накалывают, то начинайте, а если нет (как правило, существенную разницу видно и без экспертизы) , то лучше смириться.
Erkebulan Suleimen
Если тебя что-то не устраивает, то все рашается через суд. Они по наоценивала всё что можно. Но не всегда для суда это проканывает...
У нас такая же ситуация, только с нас требуют 30 тыс, и позвонил потерпевший через 2 года, после аварии, вопрос такой мог ли он купить эту экспертизу, и если я буду отдавать деньги на какие документы надо обратить внимание
Vladimir Fomenko