Автострахование
При оформлении Зеленой Карты для выезда за границу
минимальный срок ее оформления - на 15 дней и стоило это мне 1550руб. я был в европе всего один день - могу я возвратить часть суммы при сдаче обратно полиса до окончания его срока действия, как это делается с ОСАГО?
Нет, к сожалению, не можете.
После возвращения из-за границы, если срок действия "зеленой карты" еще не закончился, возникает естественное желание расторгнуть уже ненужную "Зеленую карту" и получить назад часть уплаченной в компанию страховой премии.
Например, за границу ездил на один день, а "Зеленую карту" вынужден был купить на 15 дней - еще 14 дней остались неиспользованными.
К сожалению, такой возможности у страхователя нет.
Точнее - расторгнуть договор (отказаться от договора) можно, но денег назад страховщики не вернут.
Часть премии (пропорционально оставшемуся сроку действия полиса) вернут только в следующих случаях:
1.если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам фактически относится только гибель транспортного средства.
2.отзыва у страховщика лицензии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.прекращения права страховщика осуществлять операции в рамках системы "Зеленая карта".
При этом под первую позицию (возможность наступления страхового случая отпала) не подпадают:
- возврат в Россию (вы ведь и снова можете выехать за рубеж, пока не кончился срок "Зеленой карты");
- окончание действия визы (можно ведь получить новую визу или выехать в Белоруссию или Украину, куда не требуются визы) ;
- поломка машины (ее ведь можно и починить) ;
- продажа автомобиля ("Зеленой картой" может пользоваться новый собственник) .
Так что, вернуть деньги, скорее всего, не удастся!
Кенес Ихсанов
Спасибо!! Прекрасный ответ!
если вдруг что-то получишь, то это будут копейки