При оформлении страховки у Вас на руках уже должна быть диагностическая карта, полученная Вами на аккредитованном для проведения техосмотра ПТО или СТО. Прошли ТО, ДК получили на руки. А данные о техосмотре должны быть внесенвы оператором ТО в общую автоматизированную систему ТО.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей напрямую ничего не сказано.
Автострахование
Здравствуйте. Скажите при оформлении страховки карта ТО должна выдаваться мне на руки или она храниться на пункте ТО?
При ДТП может потребовать, если полис выдавался по карте, срок действия которой истек.
И потребовать карту, полученную ДО ДТП.
На руки
Диагностическая карта - выдаётся на руки, а потом, согласно ей, выдают ОСАГО и при выплате при ДТП, ни кто у вас эту катру не попросит и выплате не откажут - ЭТО ЗАКОН!! ! Есть некоторые компании, таким образом уходят от выплат, ссылаясь на отсутствие техосмотра, но опять же надеются на незнание законов клиентом и в надежде, что те не будут подавать в суд, но люди судятся и процессы выигрывают. К стати и возить вы эту карту с собой не обязаны, можете хранить дома вместе с ПТСкой
Просто добавлю:
Полис выдаётся на срок действия ДК, для этого и существует вторая строка (первая-срок действия ДОГОВОРА) в полисе.
Как мне кажется, у вас есть "подводный вопрос", может это мои догадки.
Существует правило в СК: если выписан полис ОСАГО (подробностей много-их опускаем, кроме фальшивок) , то ...СК, которая внесла вас в реестр полностью принимает на себя риски! (исключения прописаны в полисе) . Даже если вы не успели оплатить (юр. лица поймут) , не там прошли ЕГТО и т. д
Олег Чирков
нет "подводных вопросов" нет. Спасибо за ответ. )))
карта ТО выдается на руки, при ДТП она не нужна