Автострахование

вопрос по закону осаго. направление должно выдаваться на руки потерпевшему или СТО.,?

как закон пишет? страховая почтой отправляет потерпевшему или в сервис и уже сервис связывается с потерпевшим
Олег Цап
Например ст12 п15.1 ФЗ40 "Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи."
или п. 21 "При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения."
В общем, направление выдается потерпевшему, но сам порядок выдачи направления (в руки, письмом, забрать в офисе СК) никак не оговаривается. Если они говорят, что направление на СТО, по крайней мере они там должны передать его вам. НО в законе написано, что направление выдает СК (не СТО), так что, можете написать претензию с требованием выдать направление.
Олег Букланов
Лучший ответ
Олег Цап я правильно понимаю что страховая должна выдать направление потерпевшему на руки по закону?
Страховая направляет на сервис по электронной почте как правило информацию по авто, а так же повреждения, и отдает оригинал направления клиенту на руки.
Олег Цап а если на руки не выдала страховая тогда что