По закону - должна выплатить, но потом по регрессу взыщет эту сумму с виновника. Цитирую закон.. .
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) .
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
источник - ссылка
На практике - скорее всего, откажется выплачивать. Страховая контора вообще не любит кому-то что-нибудь выплачивать.
Автострахование
Выплатит ли страховая компания страховку на автомобиль,если управлять автомобилем без прав и совершить ДТП
под нажимом-выплатит согласно закону о осаго
Если виновник ДТП не имел водительских прав (т. е. ВУ нет вообще - либо никогда не было, либо срок действия закончился) , то это основания для регресса по ОСАГО. СК страховку выплатит, но потом эта сумма будет взыскана с виновника.
Если прав просто нет при себе, основания для предъявления регрессного требования нет.
СК будет отказывать в выплате, ссылаясь на ст. 14 ФЗ об ОСАГО и на п. 76в Правил ОСАГО - в частности пункт "указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред". И тут надо давить на то, что право на управление автомобилем Вы имели, просто при Вас не было документа, подтверждающего это права. Это не основание для регресса. Грамотный адвокат это дело выиграет.
прав нет вообще или дома забыл?
если вообще нет, то и выплаты нет.
нет. даже если с правами и под градусом, тоже нет.
Если прав вообще нет, то как оформлен договор ОСАГО? Или договора тоже нет?
нет