Автострахование
Осаго-бонус малус
При расчете ОСАГО,с условием что в полис будет вписано несколько лиц,бонус малус считается по самому младшему лицу?
бонус считается по водителям, допущенных к управлению.. расчет ведется по самому "худшему" варианту..
Не по младшему лицу, а по водителю с наихудшим КБМ. Если к управлению транспортным средством допущено более одного водителя, то коэффициент бонус-малус принимается как наибольший из имеющихся. Если же число водителей не ограничено, то КБМ расчитывается для владельца автотранспорта с учетом всех страховых выплат, которые осуществлялись в предыдущее время. Такой принцип соответствует интересам страховой компании, но не страхователя, поскольку считается самый худший для него случай.
бонус-малус считается не по лицам, а по страховым случаям с данным авто.
Александр Коморченко
В случае юр.лиц-да,он считается по авто,а для физ лиц он считается по водителям
Кбм - это коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров ОСАГО. Кбм определяет класс по окончании годового срока страхования с учетом наличия страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров ОСАГО.
По договору ОСАГО, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению ТС, класс определяется на основании информации в отношении собственника ТС применительно к ТС, указанному в договоре ОСАГО, а также класса, который был определен при заключении последнего договора ОСАГО. Класс присваивается собственнику ТС, указанного в договоре ОСАГО
По договору ОСАГО, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению ТС, и управление этим ТС только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению ТС.
Для договоров ОСАГО, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению ТС, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению ТС.
по тому у кого КБМ наименьший, по младшему коэффициент возраста и стажа считается