Автострахование

Пришла претензия из страховой, а следом какое-то судебное уведомление.

Я знаю, что мой автомобиль участвовал в аварии, и водитель скрылся с места ДТП.
Произошло это два с половиной года назад. Месяца два назад приходит письмо с претензией где мне предложено выслать сведения о страховке ОСАГО касаемо этого автомобиля на тот момент или предложили в добровольном порядке перечислить им денег.
Отвечать на этот бред я не стал. А сейчас в ящик упало какое-то извещение с почты о судебном уведомлении.
Волрос знающим, а желательно специалистам. .
Чем эта фигня мне грозит? И как не платить денег за неизвестную мне аварию. Водителя я сейчас уже не найду.
Номера запомнили, да и Вы сейчас сами признались, что ДТП с участием Вашего авто имело место быть. Теперь Вас вызывают в суд.
Прочитала комменты. Т. е. 2,5 года назад все-таки какое-то разбирательство было, раз Вы признаны невиновным? Почему тогда хотят с Вас хотят получить выплату по ущербу? Или все-таки виноват тот, кто был за рулем Вашего авто? Если так, то Вы несете полную ответственность за того, кому доверили руль.
Что делать? Искать того, кто совершил ДТП и трясти с него денег. Что грозит Вам? Ваша СК, возможно, выплатит до 120 тыс. (остальное Вы) , но и по регрессу счет выставит Вам же, т. к. явно тот товарищ в Ваш полис вписан не был. Так что платить в любом случае Вам. (
Игорь Севастополь
Лучший ответ
Abbas And Meradj Abdunazarovy здесь кто-нибудь читает вопросы или только ответы пишут?
Вопрос звучал так:- Что мне грозит и что делать.
То, зачем меня могут вызывать я и так догадываюсь.
Значит этим сбежавшим водителем будешь ты, дружок.
Не хера кому попало тачку свою давать.
Эдик Баранов
Abbas And Meradj Abdunazarovy Так.. в ГИБДД меня уже давно признали невиновным..
А страховая, которая выплачивала Каско хочет за счет меня восполнить свои убытки, которые она выплатила по обязательствам перед пострадавшим.
Прочитал ответы и комменты. Судя по всему - чужая КАСКО пытается по суброгации вернуть деньги, которые она платила потерпевшему в ДТП с участием вашей машины. Да, есть такая паскудная статья про суброгацию (не путать с регрессом) - это не одно и то же. ссылка - ст. 965 ГК РФ Так что СК КАСКО имеет право потребовать с вас эту сумму. Причем их любимая фишка - выждать 2,5 года. Это пошло с тех времен, когда срок давности по ОСАГО был 2 года, а по КАСКО и прочим искам - 3 года. И виновник ДТП не мог послать чужую КАСКО в свою ОСАГО, чтобы эти 2 страховые шарашки разбирались между собой.
Сейчас срок одинаковый - 3 года, но вам от этого не легче. Если я правильно понял - с ОСАГО были какие-то проблемы, с нее получить ничего не удалось, поэтому чужая КАСКО предъявляет претензии именно к вам.
Ваши варианты защиты могут быть такими. Вспомнить, где и как была застрахована ваша бывшая машина в то время. В архиве СК должны быть данные. Если водитель, вписанный в полис, скрылся с места ДТП - СК ОСАГО все равно должна за ДТП платить, а потом получает право регресса к этому водителю. В этом случае посылаете чужую КАСКО в свою ОСАГО, а ваша ОСАГО пусть платит и потом ищет того водителя.
Второй вариант - вас не вызывали на оценку разбитой машины, поэтому есть повод сомневаться в её объективности.
Впрочем - оба эти варианта слабые.. .
Можно еще попытаться найти того горе-водителя и взыскать эту сумму с него - но это тоже сложно.
Самый худший вариант - проиграть суд и платить за чужое ДТП с проданной машиной.
Можно обратиться на сайт серый кардинал Цитирую.. .

Важно!

Вниманию лиц, виновных в ДТП, к которым предъявляются требования в порядке суброгации. В страховых компаниях активизировалась работа по взысканию сумм, выплаченных в рамках договоров КАСКО, с непосредственных виновников ДТП. Такие требования могут предъявляться как в виде досудебной претензии, так и в виде исковых заявлений в суд. Мы рекомендуем незамедлительно обращаться за квалифицированной юридической помощью с целью определения возможностей минимизации ваших расходов по таким выплатам.

----------------------------------------------------------------------------------------------

И - наберите в Инете в поиске "Как бороться с суброгацией". Откроются страницы - может, что-то полезное и найдете.
Антон Хомутов
Игорь Севастополь Водитель, совершивший дтп, в полис вписан не был...
ответственность за вред, причиненный при ДТП, несет водитель.. если он неизвестен-то собственник источника повышенной опасности. .
ищите того водителя, в противном случае Вы будете платить по суду..
Юрий Ощепков
Не найдешь кто был за рулем - будешь платить сам.
Евгений Прочко
Abbas And Meradj Abdunazarovy А не глупо доказывать свою невиновность?
я понимаю, что как владелец ТС я несу некоторую ответственность за тот автомобиль.
но объясните мне дурному. Когда и на каком основании я вступил в отношения со страховой компанией пострадавшей стороны?
водитель вашего а/м скрылся? тогда безусловно виновен и вам придется по суброгации платить (
ищите того водителя.
[.-. Турок.-.]
Для того, что бы дать Вам более полноценный совет, необходимо знать РЕШЕНИЕ (полную формулировку) по разбору ДТП!!!
Для того чтобы правильно ответить надо знать подробности этого ДТП:
Авто на момент ДТП принадлежало Вам?
Был ли вписан водитель в страховку?
Abbas And Meradj Abdunazarovy да я и знаком-то был с ним случайно. машину, ему почти подарил. не хотелось ретро после аварии восстанавливать. (речь о москвиче 80г.в.) А оно вот как повернулось
только сейчас вопрос беспокоит. как из своей семьи денег за этого парня не платить.