Автострахование

После аварии мне пришло письмо из страховой компании об оплате 24000р

После аварии мне пришло письмо из страховой компании об оплате 24000р. за то что они выплатили их второму участнику ДТП.
Вопрос : Какого хрена????и должен ли я платить??
Для начала надо понять размер ущерба потерпевшего и какая СК просит заплатить.
С виновника требовать выплату по ОСАГО может его СК в случае, если виновник попадает под требования регресса (оставление места ДТП, если виновник был пьян, не вписан в ограниченную страховку, закончился период использования на момент ДТП и проч. - Правила ОСАГО, п.76). Или же СК потерпевшего по КАСКО - если у него есть КАСКО и он туда обращался. В обоих случаях сначала СК выплачивает ущерб потерпевшему, а потом требует возмещения всех своих затрат непосредственно с виновника. Платить ли добровольно (предварительно выяснив, что и как) или ждать суда - выбирать Вам.
ПС: Если потерпевший обращался по ОСАГО и у него ущерб превышает страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс., то недостающую разницу требует с виновника сам потерпевший. СК тут уже ни при чем.
Анатолий Новосёлов
Лучший ответ
Должен)). Надо было не жадничать, а брать расширенную ОСАГО, а так видишь, денег не хватило, значит плати)) .
Это еще мало начислили, глядишь потерпевшие в суд подадут, так суд еще начислит)).
Вполне должен это прописано в законе если:
если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения;
если виновник ДТП не имел водительских прав;
если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО;
если виновник скрылся с места ДТП;
ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе;
виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего.
Чингиз Жусупов
поподробней можно? у тебя полис ОСАГО был?
Уточняйте что и почему.
Это либо не хватило бабок (ремонт более чем на 120000р. ) или у вас с документами косяк и вы не можете воспользоватся ОСАГО (причины перечисляли выше) .

Радуйтесь, что там мало, я к этому новому году, одному деятелю, подарок сделаю, меня наконец отремонтируют, а ему счёт пришлют, т. к. он скрылся с места ДТП. Вот человек обрадуется, подарку в 80000 (а может и более) в дополнению в суткам административного ареста за скрытие...
Алексей Гонца
Если просто денег не хватило на ремонт - это не проблема страховой - они выплатили, сколько насчитали в пределах 120 тысяч. На остальное потерпевший подает иск к СК (до 120 тысяч) и к виновнику на все, что свыше 120 тысяч.
А вам насчитали регресс - причины указаны выше.
Димон Скисов
если сумма выплаты превысила оговорённую в договоре с вашей страховой компанией то должны платить.
Иван Федосеев
Думаю,чтобы взыскать деньги, то должны сперва разобраться в том, кто виновник, а если письмо пришло без дополнительных действий, тогда это- мошенники.
Это неимоверное бессовестность. Людям страховку повышают, а через время присылают. Кто хранит столько чек отправки письма!
Согласна на 100% с Gotyk
Послать их на х-у-й и забыть