После аварии мне пришло письмо из страховой компании об оплате 24000р. за то что они выплатили их второму участнику ДТП.
Вопрос : Какого хрена????и должен ли я платить??
Автострахование
После аварии мне пришло письмо из страховой компании об оплате 24000р
Для начала надо понять размер ущерба потерпевшего и какая СК просит заплатить.
С виновника требовать выплату по ОСАГО может его СК в случае, если виновник попадает под требования регресса (оставление места ДТП, если виновник был пьян, не вписан в ограниченную страховку, закончился период использования на момент ДТП и проч. - Правила ОСАГО, п.76). Или же СК потерпевшего по КАСКО - если у него есть КАСКО и он туда обращался. В обоих случаях сначала СК выплачивает ущерб потерпевшему, а потом требует возмещения всех своих затрат непосредственно с виновника. Платить ли добровольно (предварительно выяснив, что и как) или ждать суда - выбирать Вам.
ПС: Если потерпевший обращался по ОСАГО и у него ущерб превышает страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс., то недостающую разницу требует с виновника сам потерпевший. СК тут уже ни при чем.
Должен)). Надо было не жадничать, а брать расширенную ОСАГО, а так видишь, денег не хватило, значит плати)) .
Это еще мало начислили, глядишь потерпевшие в суд подадут, так суд еще начислит)).
Вполне должен это прописано в законе если:
если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения;
если виновник ДТП не имел водительских прав;
если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО;
если виновник скрылся с места ДТП;
ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе;
виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего.
если виновник скрылся с места ДТП;
поподробней можно? у тебя полис ОСАГО был?
Уточняйте что и почему.
Это либо не хватило бабок (ремонт более чем на 120000р. ) или у вас с документами косяк и вы не можете воспользоватся ОСАГО (причины перечисляли выше) .
Радуйтесь, что там мало, я к этому новому году, одному деятелю, подарок сделаю, меня наконец отремонтируют, а ему счёт пришлют, т. к. он скрылся с места ДТП. Вот человек обрадуется, подарку в 80000 (а может и более) в дополнению в суткам административного ареста за скрытие...
Если просто денег не хватило на ремонт - это не проблема страховой - они выплатили, сколько насчитали в пределах 120 тысяч. На остальное потерпевший подает иск к СК (до 120 тысяч) и к виновнику на все, что свыше 120 тысяч.
А вам насчитали регресс - причины указаны выше.
если сумма выплаты превысила оговорённую в договоре с вашей страховой компанией то должны платить.
Думаю,чтобы взыскать деньги, то должны сперва разобраться в том, кто виновник, а если письмо пришло без дополнительных действий, тогда это- мошенники.
Это неимоверное бессовестность. Людям страховку повышают, а через время присылают. Кто хранит столько чек отправки письма!
Согласна на 100% с Gotyk
Послать их на х-у-й и забыть