Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает четыре вида судопроизводства:
- Приказное производство. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон.
- Исковое производство. В силу статьи 132 Гражданского кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
- Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Для данной категории дел, важным является соблюдение срока исковой давности, т. е. срока обращения с подобным заявлением в суд. Так в частности, заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) органов и должностных лиц, может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
- Особое производство. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц. В случае если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Однако Вы должны быть готовы к тому, что на практике данные сроки не соблюдаются ввиду загруженности судов и сложности рассматриваемых дел.
Автострахование
Сколько может длиться судебная тяжба со страховой компанией?
от двух месяцев до нескольких лет
На сколько хватит ваших нервов.
год точно!
около года