Автострахование
дтп ,виновен я , страховщики не доплатили , требует остаток с меня , как быть ?
дтп произошло два месяца назад , страховая выплатила ему , деньги он получил , их по его мнению недостаточно , разницу требует с меня , как быть ?
Прочитал ответы и комментарии. Сумма ущерба явно ниже лимита ответственности ОСАГО 120 000. Пусть подает в суд. В вашем случае - ничего страшного в этом нет. Можете даже подсказать ему - пусть подает в местный мировой суд на вас и - в соответчики - на вашу СК по ОСАГО. В суде вы произнесете пламенную речь. Текст примерно такой:
- Я разделяю справедливое негодование гражданина Гадюкина, которого нагло и безосновательно обсчитали алчные сотрудники моей страховой конторы. Но по данному иску я являюсь НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком - потому что моя ГО застрахована по ОСАГО на 120 000. Поэтому все претензии по заниженной выплате следует предъявлять к страховой конторе.
Суд легко примет этот аргумент. В деле останется всего один ответчик - СК. Но дело останется в вашем мировом суде - это упростит задачу потерпевшего. Ему не придется ездить в Москву, в суд по юридическому адресу СК - там очередь по таким искам вперед уже на годы. Иск к СК потерпевший легко выиграет - если подтвердит сумму актом НЭ.
Более подробно обо всем этом рассказано на сайте СЕРЫЙ КАРДИНАЛ - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. Дайте эту ссылку потерпевшему - там есть и образцы заявлений в суд на СК, и другая полезная информация.
ссылка - СЕРЫЙ КАРДИНАЛ - сайт для борьбы с мошенничеством СК
ссылка - успешно выигранные судебные иски против СК
Только мнения потерпевшего, что "недостаточно" ни о чем не говорит. Нужно обоснование - проведенная им независимая экспертиза или документы, чеки от автосервиса за проведенный ремонт и купленные детали. По ОСАГО максимальные выплаты 120 тыс. Если ущерб у потерпевшего не превышает эту сумму, то его право подать в суд на Вашу СК. В качестве соответчика можете быть привлечены Вы как виновная сторона. Но доплачивать разницу могут требовать с Вас только если ущерб потерпевшего превышает 120 тыс.
Поэтому для начала нужны документы от потерпевшего, подтверждающие его затраты на ремонт - предстоящие или уже произведенные. По факту этой суммы Вы сами решите, как Вам поступать дальше - ждать решения по суду с СК или выплатить добровольно превышающую страховой лимит разницу.
Послать! С ним уже рассчиталась компания!
Требовать он может сколько угодно, пусть хоть с плакатом под окном стоит - пока нет решения суда - не получит ни черта. А вот када он пойдет в суд - тот может вынести решение в его пользу, прецеденты уже были - и придется раскошелиться. Потому сейчас закон об ОСАГО и меняют
в суде разберётесь кто кому сколько должен.
если сумма больше 150 000 тысяч ущерба, то он прав и может смело подавать на тебя в суд.
Если сумма меньше 150 000 тысяч иди и пиши заявление о вымогательстве.
Артем Грибанов
сумма гораздо меньше
У меня была похожая ситуация, виновником был я : по осаго потерпевший получил 120 тыров (максималка) , а ущерб был значителен, по его экспертизе 240 тыров, можно было через суд взыскать с меня разницу, но я бы ее обжаловал и песня с пляской продолжалась бы до тех пор, пока судья бы не назначила независимую, но поскольку я бы все-равно проиграл, пришлось бы платить еще за две экспертизы, в результате я пошел на мировое соглашение и выплатил ему 50 тыров, а если сумма по ОСАГО не максимально возможная, тогда он должен спаривать оценку в страховой, в ту сторону ты его и посылай, не успокоится - опера его успокоят (заявление в милицию)
Артем Грибанов
благодарю вас за ответ , ему выплатили 16 т вместо 22 т , в принципе не большая сумма , но в силу обстоятельств и эта сумма для меня сейчас существенна
напиши заявление в полицию мол вымогает с меня деньги....
Артем Грибанов
а если он в суд подаст ?
Пусть в суд подает, а потом еще один суд и еще и так до бесконечности
а еще страховая выплачивает с учетом процентов, а потерпевшая сторона может затребовать возмещение всей стоимости ремонта, с учетом установки новых з/ч и т. д. и т. п. и требовать будут с Вас