Автострахование

Как узнать на основании чего начисляется выплата по ОСАГО? И как эту выплату опротестовать?

Нашу машину черканула другая, у нашего авто повреждения: крыло- рихтовка, покраска; бампер под покраску. Авто 2006 года, иномарка. А страховая (Росгосстрах) присудила нам выплату в 5844,00. У кого-то можно узнать каким образом покраску и рихтовку 2-х деталей оценили в эту смушную сумму, и по каким расценкам? Куда обратиться? (Москва)
Обычная ситуация - все страховые конторы всегда жестоко занижают сумму. Добавлю к ответам. По правилам ОСАГО, вы имеете полное право ПОТРЕБОВАТЬ калькуляцию - по ней станет ясно, как и что считали. Цитирую.. .

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .

ссылка - правила ОСАГО

Пишете заявление о предоставлении калькуляции в 2-х экземплярах, несете в СК. Один отдаете им, на втором заставляете расписаться и указать дату (обязательно!) . На практике - СК хранит эту информацию, как партизан - военную тайну. С высокой долей вероятности - в СК наплюют на закон и калькуляцию не дадут, но это и хорошо. В предстоящем суде будет лишний аргумент против СК. Далее - самостоятельно делаете НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ - она считает нормально, сумма будет вполне адекватной. Потом - обращаетесь в суд.
Удобно подать иск в суд по адресу виновника и - в соответчики - страховую контору. При ущербе до 120 000 руб виновник легко отмажется - он по такому иску является НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком, а вам только этого и надо. В деле останется всего один ответчик - СК, но дело останется в своем мировом суде, чтобы не ездить в суд по юридическому адресу РГС.
Не поленитесь изучить материалы на специализированном сайте серый кардинал - они вам очень пригодятся. Особенно - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. Там же есть образцы заявлений в суд и другая полезная информация.
Удачи вам в суде в борьбе за ВАШИ деньги!
Булат Каржаспеков
Лучший ответ
затребуйте письменно АКТ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ, включающий калькуляцию ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА - вот на основании их
Санек Крохмалев Мы имеем право в страховой компании потребовать данный документ?
Затребуйте у Страховщика копии Акта на выплату и Заключения независимого оценщика. Изучите суммы в этих документах. Если сумма в Заключении оценщика не вызывает у Вас разногласий, то предъявляйте претензию к Страховщику на предмет занижения суммы ущерба. Если сумма снижена именно в Заключении оценщика, закажите оценку ущерба у другого независимого оценщика. Получив новое (повторное) Заключение предъявляйте претензии к Страховщику на пересмотр выплатного материала. В случае возникновения РАЗНОГЛАСИЙ, подавайте иск к Страховщику в судебном порядке.
Выплата по ОСАГО рассчитывается исходя из средних расценок на данное ТС по региону и с учетом износа ТС.
они должны считать по расценкам официального сервиса
с учетом износа
Через независимого эксперта. И суд. У нас ремонт одной детали 8.500 иркутск
Паша Михеев