Автострахование

перед новым годом попал в дтп был виновником въехал в шеви ниву потерпевший машину поченил сраховая спрашивает с мея

Мало информации. Возможно, у потерпевшего был полис КАСКО, и ущерб превышал страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс. руб. . Тогда его СК выплатила ему весь ущерб, получила от Вашей СК сумму в пределах страхового лимита, и теперь требует с Вас оставшуюся сумму. Т. е. Вам надо знать, в какую сумму оценен причиненный Вами ущерб и сколько выплатила Ваша СК по ОСАГО.
Или если Вы попадаете под один из пунктов, указанных ниже, то Ваша СК имеет полное право по регрессу требовать всю выплату с Вас:
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период. "
Апсалам Балтабаев
Лучший ответ
Если Потерпевший проявляет настойчивость, то все спорные вопросы решайте только в судебном порядке. Чрезмерная настойчивость со стороны Потерпевшего может быть отнесена к ВЫМОГАТЕЛЬСТВУ...
ну так страховка у него по ходу КАСКО? а по КАСКО это не АСАГО )))))) страховая с виновника востребует сумму затраченную на ремонт, тебе тоже над хитро делать, платить поверь всё ровно придётся но ты плати по не большой сумме 300- 400 руб в месяц . и у них в базе будет числится что твои платежи проходят . и таким Макаром можно платить много лет
Николай Бонк
если у тебя ОСАГО то ты не должен платить всю сумму на которую причинил ущерб, а только разницу, обратись к своему стаховому агенту, обязаны объяснить
Esenbaev Ruslan
Если был бухой- будешь платить
Sergei Oleinik