Автострахование

Выплачиваю ли сейчас утрату рыночной стоимости авто -страховые компании по ОСАГА

Askat Kanimetov
В 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше. Имейте в виду, что тут в любом случае придется решать вопрос через суд. И вы его 100% выиграете, если ваш автомобиль соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Исковое заявление составляется (как правило) на СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб. при ОСАГО или некоторых других ситуациях) , иск на выплату УТС оформляется конкретно на виновника ДТП или виновника в повреждении Вашего автомобиля.
Если ваш автомобиль соответствует перечисленным критериям, но ущерб составляет более лимита страховой выплаты - скажем, 120 тысяч рублей, - то вы вправе потребовать его возмещения не со страховой компании, а с виновника аварии.
Выплата УТС при наступлении страхового случая гражданской ответственности (ОСАГО) , происходит по тому же сценарию, что и выплата УТС по КАСКО, но при условии Вашей полной невиновности в случившемся ДТП, а выплату проводит страховая компания, застраховавшая гражданскую ответственность виновника ДТП. Остальное все также – или страховщик добровольно проводит выплату УТС, или дело отправляется в суд. Сроки выплаты по ОСАГО аналогичны КАСКО.
(((Андрей))) (((Сусенко)))
Лучший ответ
УТС в принципе реально отсудить с виновника, СК не платят
Олег Шевченко
"рыночной" !!!)))))) Рыночную то утратить невозможно, а вот по поводу возмещения УТЕРИ ТОВАРНОЙ стоимости приходится судиться
Выплачивают и переплачивают, но строго по РАЗРЕШЕНИЮ Суда. Прежде чем получать разрешение суда, оцените утрату "рыночной" стоимости своего авто у оценщика. Возможно и разговоры на этом закончатся.
По ОСАГО вы страхуете только свою гражданскую ответственность.
Нет (