Автострахование

Подскажите по поводу страховки ОСАГО

Ситуация такая. Я взял авто 01.05.2011 по обычной доверенности, могу ли я ездить без страховки и сколько дней? Просто оформление Ген.доверености у нас будет 5.05.2011.
Получение доверенности - хоть рукописной, хоть любой другой - равно получению права владения. Далее - цитирую официальные документы.. .

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

-----------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. .

Наберите в Инете в поиске "5 ДНЕЙ БЕЗ ОСАГО" - откроется куча страниц, на которых эта тема рассмотрена очень подробно, со ссылками на законы.
Александр Кривенков
Лучший ответ
Нисколько. Если Вы управляете авто по доверенности, то у собственника авто страховка должна быть. Вас надо просто вписать в полис ОСАГО, если страховка ограниченная. Если страховки нет вообще, можете ее сами оформить по простой доверенности. Без страховки ездить нельзя - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Возможные варианты:
"Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис"
статья КоАП 12.37 ч. 1 (по пункту ПДД 2.1.1)
штраф 300 руб.
Если договора ОСАГО нет в принципе (или срок действия договора истек) , то:
"Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует"
статья КоАП 12.37 ч. 2
штраф от 500 до 800 руб. и запрет эксплуатации ТС (снятие ГРЗ) .

Необходимо "вписаться" в действующую страховку ОСАГО или, при необходимости, заключить новый договор ОСАГО. Изменения вносит Страховщик согласно заявлению Страхователя. Новый договор может заключить лицо с любой доверенностью на право управления авто.
Ба Ер
можете до первого ИДПС, а там ваш ожидает штрайф и отстранение от управления.. .
в любом случае необходимо вписать вас в страховку!
вы можете оформить полюс без доверенности, возмите права и ...и впрочем все остальные денные могут записать с ваших слов.