Автострахование

Первый раз покупаю КАСКО....На какие подводные камни (условия договора) стоит обратить особое внимание?

Narmyrat Karimov
Трудно выделить что-то одно… Кто-то обращает внимание, сколько раз можно обращаться за выплатами без вызова ГИБДД. Кто-то на сроки выплат страховых возмещений…
Главное что нужно помнить при заключении договора страхования - страховая компания – это коммерческая организация. А основная цель любой коммерческой организации – не оказание услуг своим клиентам, а получение прибыли. Премия – их выручка, а выплаты по страховому случаю – издержки. С этой целью многие компании сознательно оставляют в Договорах страхования маленькие пунктики, позволяющие при наступлении страхового случая существенно сократить, а иногда и вовсе отказать в выплате страхового возмещения. Это вовсе не означает, в любой страховой компании Вас ждет «подстава» . И не означает так же, что СК обязательно воспользуется таким пунктиком. Просто нужно быть внимательным и вдумчиво читать Договор, который собираетесь подписывать.
Нюансов много. Посмотрите полезные ссылки http://www.alarmtrade.ru/articles/44.htm
http://www.autostrahovanye.ru/kasko/kamni/
http://www.maxi-polis.ru/vazhno.html
http://www.autosmart24.ru/250
Эрих Фон Манштейн
Лучший ответ
Заключая договор КАСКО, Страхователь желает получить некие гарантии в возмещении вреда, который может быть нанесен его авто при различных событиях. Качество и полнота страхового возмещения определяется условиями договора и Правилами КАСКО. Условия договора и Правила КАСКО у каждого Страховщика индивидуальные и с множеством вариаций.
Если речь идет о договоре КАСКО по программе автокредитования, то вероятнее всего это будет максимально насыщенный договор. Банк заинтересован в максимальных гарантиях от Страховщика и поэтому предпочитает работать с теми Страховщиками, с которыми не будет проблем. В этом случае, Страхователю остается только выбрать Страховщика, из предложенных Банком, по комфортности именно для Страхователя (стоимость, география и т. п) .
Если речь идет не о автокредите и выбор Страховщика происходит самостоятельно, то следует обратить внимание на следующие условия:
1. Перечень событий, которые считаются СТРАХОВЫМИ СЛУЧАЯМИ;
2. Перечень событий, которые считаются НЕ СТРАХОВЫМИ СЛУЧАЯМИ;
3. Причины, по которым возможен Отказ в страховой выплате;
4. Причины, по которым возможно СНИЖЕНИЕ размера страховой выплаты;
5. Требования о предоставлении документов подтверждающих наступление страхового случая.

Каждый из этих пунктов можно развернуть, но получится очень громоздко. Если необходимо, то могу пояснить в личке.
Вообще, если в Вашем ближайшем окружении имеется страховой Агент или страховой Брокер, то лучше действовать через подобного специалиста. Приветствуется работа по рекомендации кого либо из Вашего окружения.
Ник Колпаков
долго описывать. главное обратить внимание:
количество родных ключей.
гаражное хранение
установка доп. системы охраны
ну и т. д.
Если честно, то камней много и страховые компании работают все по-разному... если, что могу ответить на вопросы в личку, сама работаю по Питеру.
Дениска Котов