Автострахование

Покупаю авто в другом регионе.Нужна ли страховка при перегоне в свой регион?

Не во всех случаях страховка нужна. Цитирую официальные документы.. .

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. .

Наберите в Инете в поиске "5 ДНЕЙ БЕЗ ОСАГО" - откроется куча страниц, на которых эта тема рассмотрена очень подробно, со ссылками на законы.

А за 5 дней при желании можно перегнать авто через пол-страны. Поздравляю с удачной покупкой и - счастливого пути!
Гайрат Олимов
Лучший ответ
Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто, либо оформить постоянную без номеров, по ПТС, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи.
И в любом случае для постановки авто на учет необходим полис ОСАГО со сроком действия 1 год (но с возможными меньшими периодами использования) .
Эрнест Мамедов
Страховка ОСАГО необходима и обязательна при езде на авто. Можете оформить страховку именно на перегон (до 20 дней) , а можете и на один год, если определитесь с выбором Страховщика. Все федеральные Страховщики имеют филиалы во всех регионах.
Олег Уманский
обязательно.
Согласно действующим ПДД без страховки (ОСАГО) ездить НЕЛЬЗЯ. Т. е без нее Вы не имеете права выехать даже за ворота автосалона. А уж в другой регион - тем более.
да, транзитная, так и обзывается до 20 дней вроде действует
Страховка нужна, но транзитная очень дорогая. Мы свою при покупке застраховали прямо на авторынке, просто выбрали оператора, контора которого есть в нашем городе. Номера в нее вписали после регистрации, в ГАИ проблем не возникло.
Согласно Федеральному Закону от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им, управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/osago-po-dkp.php
нужна.