Дополню.
Если у Вас автокредит, то банк выбирает страховщика. Если потребительский (или еще какой) , то выбор СК по КАСКО - Ваше личное дело.
При автокредите банк оказывает Вам услугу - дает деньги, и за нее выставляет свои требования. Но тут можно рассмотреть варианты. У банка, как правило, есть список СК, с которыми он работает. Заранее попросите у банка список этих СК и из него и выберите страховую компанию - лучше несколько, посетите их, обговорите условия страхования и стоимость. Думаю, выбрать можно будет то, что Вас устроит. И необязательно оформлять страховку у тех агентов-брокеров, которые сидят в автосалоне - там будет накрутка (работа такая) . Обговорите условия в выбранной СК, попросите оформить страховку в салоне их выездным агентом. Это должно быть бесплатно. Будете оформлять авто - пригласите агента. На месте всё оформите и поедете из салона на застрахованном авто. Удачи Вам!
Автострахование
При покупке автомобиля страховаться можно в любой страховой компании или только в тех, которые укажет дилер?
ОСАГО в Любой!
Если берёте в кредит, то условия по страхованию может ставить банк. Если за свои, то страхуйте где хотите, или вообще не страхуйте. Дилера это не касается.
покупка в кредит?
по закону можно в любой, но в дилерской конторе сидит "своя" страховая, а дилер машину без страховки вам не отдаст, тут либо если вам не лень, брать документы на автомобиль и ехать на маршрутке в Вашу страховую, либо страховаться у дилера и ехать на своем новом авто
Дилер вам обязательно укажет и не только укажет а заставлять будет, это не законно, и КАСКО и ОСАГО вы имеете право делать в компании на ваш выбор.