Автострахование
Как доехать от места покупки автомобиля до страховой компании
Собираюсь купить машину без снятия с учёта (то есть по рукописному договору купли-продажи) . Вопрос: как, не нарушая закона, доехать от места передачи машины до страховой компании? Если по пути гайцы остановят, у меня на руках будет только договор купли-продажи, ПТС и свидетельство о регистрации от прошлого владельца, а страховки ОСАГО не будет.
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
12.37 Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств влечет наложение штрафа и снятие номеров.
Во-первых, если речь про страховку ОСАГО, то для ее оформления авто предъявлять не нужно. И можно добраться до офиса СК без машины и оформить полис.
Во-вторых, с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
ПС: Для гаишников распечатайте нужную статью из Закона об ОСАГО.
Нурлан Нурланов
Спасибо, уже всё выяснили :-) Ехать в СК без машины - это очевидный способ, но очень неудобный. В остальном всё правильно.
Страховщика вызовите - они приезжают и страховку оформят)))
Нурлан Нурланов
Позвонил спросил в своей страховой (Ингосстрах) - не приезжают они, нет такой услуги :-(
Александр Поляков
Или по интернету: moy-expert.ru/MargaretPstrah/
1. Позвонить страховому агенту и он сам к Вам приедет.
2. Перед постановкой на учёт со старым хозяином заехать в страховую.
Нурлан Нурланов
1. Позвонил в свою страховую (Ингосстрах) - не ездят они никуда, нет такой услуги. Машину повезу из деревни в области, там поблизости нет ничего.
2. Блин, если бы всё было так просто. Старый хозяин отдаст мне машину и документы, и всё. В регистрационных действиях с машиной он участвовать не может.
Обычно в ГИБДД сидят представители страховых компаний - вы можете и через них застраховать автомобиль по ОСАГО, при этом никуда не придется ехать...
Нурлан Нурланов
Вы, видимо, вопрос не прочитали? Мне в любом случае придётся ехать от места покупки машины до ГИБДД.