Автострахование
Страховка и поездка на Украину
Всем доброго дня. С последним днем рабочей недели. Собрался в отпуск в Крым на автомобиле. Теперь вопросы: 1. Где лучше пересечь границу (еду со стороны Москвы)? 2. Какую страховку оформлять (украинскую), у какого страховщика и где? 3. Действуют ли наши права на Украине (маленькая пластиковая карточка и большое ламинированное ВУ)? 4. Какую сумму денег можно везти недекларируемую? Может лучше провезти на карточке сбербанка? 5. Какие еще есть нюансы при поездке? Всем спасибо за ответы, советы.
Страховка на машину обычная + гринкарта, которая оформляется в любой страховой компании ( стоит на месяц около 700 руб. ) Мы ехали из Питера по кратчайшей дороге, которую выдал компьютер, в Украине чуть машину не раздолбали. Езжайте по магистрале в сторону Киева, дальше не помню, а муж на работе. Помню что через Белую церковь, нам очень люди помогали, подсказывали и даже в городах на своих машинах показывали дорогу. На украинской границе, когда уже пересечёте к Вам могут подойти и попросить показать страховку и предложить застраховаться дополнительно. Это лохотрон - с видом знатока скажите, что знаете, что у Вас всё в порядке и езжайте дальше. Денег можно провозить до 10 тыс. долларов, но на украинской границе всё равно заполняете декларацию на всех взрослых. Лучше не ждать когда к Вам подойдут, а идти самому к окошку оформляться, так быстрее будет. Сильно не шмонают, все доброжелательны. Карточки сбербанка обслуживаются не все. В Украине даже " ВИЗА " не идёт. В Белоруссии на заправках можно расплачиваться нашими рублями - налом и карточкой. Тариф для телефона в Украине берите Билайновский или МТС, местный " Лайф " дорого выходит. Мы были в Крыму в июле этого года. Удачи Вам и приятного отдыха!!!
Pavlysha .
Большое спасибо. Гринкарту можно оформить в моем городе?
По страховке : брал в Росгосстрахе на СНГ. На 2 месяца-970рэ. На границе с Беларусией-в 3 раза дороже. На Украине -не меньше.