Автострахование
можно ли получить скидку за безаварийную езду в новой страховой компании, если
у предыдущей страховой компании отозвали лицензию. Страховки осталось 2,5 месяца. Стоит ли заводить новую страховку или подождать пока старая закончится?
Отзыв лицензии у страховой компании означает, что с этого времени заключать новые договоры и получать доплату по старым (за продление срока использования ТС по ОСАГО, например или вписывая молодых неопытных водителей в полис) она не имеет права. Однако по всем ранее заключенным договорам несет ответственность в полном объеме и обязана производить выплаты. В течение шести месяцев после отзыва лицензии компания обязана либо передать все свои договоры в другую страховую компанию (с согласия своих клиентов) , либо расторгнуть договоры в одностороннем порядке, вернув клиентам незаработанную по договору часть премии. Часто, к сожалению, компанию с отозванной лицензией не удается найти по ее прежнему "месту прописки".
Вообще в случае отзыва лицензии можно «докатать» страховку, если до окончания срока действия договора осталось немного времени (в случае ДТП не по Вашей вине придется обращаться в РСА) . Или же прекратить договор страхования досрочно согласно Правилам ОСАГО:
«VI. Досрочное прекращение действия договора
обязательного страхования
…33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации… »
И заключить новый договор с другой СК. При действующем договоре страхования заключить новый договор нельзя! Для сохранения скидки за безаварийную езду надо предоставить в другую СК справку о КБМ (выдается предыдущей СК бесплатно) , или предоставить предыдущий договор страхования (пусть пробивают по своим базам) .
обязательного страхования
Просто теперь в случае ДТП будет отвечать по этому полису РСА (Российский Союз Автостраховщиков)
скидку получить можно. И страховку необходимо поменять для своего же спокойствия. а вообще страховая компания должна оповестить своих клиентов и дальнейших действиях.
ездий на старой, ты за нее заплатил.... до конца срока истечения езди.