Автострахование

Сохранятся ли скидки за безаварийную езду по ОСАГО при покупке нового автомобиля?

Oto Adamia
РАЗДЕЛ VI пункт 35... При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению № 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования. (Правила ОСАГО, Сайт РСА www.autoins.ru )
1.Если Вы страхуетесь в одной СК предъявите старый полис и скидки сохранятся.
2.Если страхуетесь в новой СК, возьмите в старой СК Приложение №4(сведения о прежнем страховании, что у Вас не было аварий за предыдущий период). Все скидки сохраняться согласно п. 35.Можно просто предъявить старый полис, а в заявлении в особых отметках пишите, что у Вас не было аварий за весь период действия старого полиса. Ставите подпись и дату.
Бекболот Калилов
Лучший ответ
Согласно внесённым недавно поправкам в закон об ОСАГО - да.
сохраняется.. .
нужно просто взять сведения о безубыточном страховании ..
Если в одной и той же СК страхуешься
Сохранятся, если будешь страховаться в той же СК, что и до этого.
Каждый водитель (не путать с Собственником и Страхователем) частного Авто, имеет свой собственный Кбм (страховую историю по ОСАГО) . Данный Кбм, сохраняется в течение ОДНОГО года после окончания последнего Договора ОСАГО. Авто, влияние на значение Кбм, не оказывает. Проблемы возникают лишь с обоснованием Кбм, при переходе из одной СК в другую....
Izzat Irisov
Водительские КБМ сохраняются по договорам, прекратившим свое действие не более чем за 1 год до даты заключения нового договора обязательного страхования ( прекращение и окончание не одно и тоже)

По полисам с неограниченным списком водил водительский КБМ считается только для собственника-физлица и сохраняется для иных ТС.

Старый КБМ собственника при осагачивании с неограниченным списком иного ТС не применим.

Формально КБМ подтверждается справкой по ф. 4 от последней СК по ОСАГО, справку обязаны выдать бесплатно.
По жизни бывает достаточно старого полиса.
Doston Isirgapov
Да, если в той же страховой. Если в другой, то нужна справка о безаварийности.
Mr. Black _
Да при предоставлении старых полисов или справки о безубыточности из предыдущей компании
наврятли. тк "штрафные" коэффициенты "сбрасывают".