О какой страховке речь? Независимо от того, где вы покупаете машину (в салоне, на заводе, на рынке) , если машина в кредит - то банк одним из обязательных условий выдачи кредита ставит страховку КАСКО. Если вы покупаете машину не в кредит, а за свои деньги - то КАСКО можете делать или не делать - это добровольное страхование, и никакой принудиловки тут нет.
С принудительным ОСАГО сложнее. Эта страховка придумана для отъема водительских денег в пользу страховых контор. И делать её все равно придется - без нее на учет машину поставить нельзя, и штрафовать будут. Но можно делать её не сразу. Цитирую закон.. .
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. .
Наберите в Инете в поиске "5 ДНЕЙ БЕЗ ОСАГО" - откроется куча страниц, на которых эта тема рассмотрена очень подробно, со ссылками на законы.
Автострахование
Подскажите, обязательна ли страховка при покупке нового автомобиля ( с завода) ?
Полис обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО обязателен - он входит в перечень документов, обязательных для постановки ТС на учет и при управлении ТС.
Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто, либо оформить постоянную без номеров, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи.
И в любом случае для постановки авто на учет необходим полис ОСАГО со сроком действия 1 год (но с возможными меньшими периодами использования) .
Страховать или нет по КАСКО – дело добровольное. Новую машину желательно. При автокредите, как уже сказали, КАСКО - обязательное условие банка.
естессно. Какая разница-новое авто иль нет. ОСАГО обязательно для всех.
какая разница новый он или старый
страховка КАСКО обязательна при покупке машины в кредит, а просто при вождении обязательна автогражданка, но она не дорогая совсем
Страховка, и налогова ето самая большая официальная мафия в мире, больше их никого нету, объясняю почему: вы берете машину ездите на ней всю жизнь и у вас не случилось не 1 аварии не разу, если быть честными то вам нужно вернуть все деньги до копейки назад, ведь вы страхуете от аварии а не разу туда не попали, но деньги вам никто не возвращает, а вместо етого фигу, а если сильно будете требовать то еще хорошего пенька получите, отсюда следует логичный вывод, мы для них быдло, и средство манипуляции, то есть, заплатил молодец приходи еще.
Предоставим услуги по автострахованию: КАСКО; ОСАГО; Ингосстрах.
Звоните 8 (968) 804-58-23 или наша группа vk https://vk.com/avtokonsalting
Да, обязательно