Автострахование
Меня отшили из страховой компании,куда я обратился по возмещению по ОСАГО (далее внутри)
У меня на руках были документы на авто (собственником по документам является моя мама),полис ОСАГО где я страхователь и рукописная доверенность (ну и другие документы).Мне сказали рукописная доверенность не может предоставятся в страховых компаниях.На вопрос где это написано,возникло невнятное бормотание.Хотелось бы узнать,где это на самом деле написано,что доверенность должна быть именно нотариальная в данном случае?
Это что за компания, которая издаёт свои законы?
Сергей Ефимов
Альфа Страхование.
Макс Данилов
Обращайся в вышестоящее руководство, а потом если не внемлют в суд. Правда на твоей стороне, хотя до суда не дойдёт я уверен.
По рукописной доверенности Вы можете оформить полис ОСАГО. А вот получить выплату ущерба - нет!
Страховую выплату может получить только собственник ТС, т. к. ущерб был причинен ему (как владельцу имущества) , а не водителю, находившемуся в тот момент за рулем. Рукописная доверенность дает право на управление автомобилем, но не на получение страховой выплаты. Для получения страховой выплаты Вам необходима генеральная доверенность или нотариально заверенная доверенность на получение страховой выплаты.
Иван Карпов
Какой выдающийся бред. Стоило бы что-нибудь из первоисточников почитать, начиная с ГК, чтобы подобную муйню не писать.
Сергей Ефимов
я сейчас читаю на одном из правовых форумов,что доверенность, можно выписать отдельно для представления интересов в страховой компании.И она не обязательно должна быть нотариально заверенной.Вы правы только в том что получить выплату может только собственник,а с этим я и не пытался спорить.Мне нужно подать документы.
у меня все это делает адвокат, деньги которые он берет, он закладывает в иски. Так что вы ничего не теряете. Зато все законы знает. Бегом к адвокату.
Нигде не написано. Нормально всё было по рукописной. Только боюсь, тебе это не очень поможет. Они ведь тебя даже не отшили (это в письменном виде делается) . Они тебе просто сказали пшелнах, ты и пошёл.
Сергей Ефимов
приеду с бланком рукописной доверенности на представление интересов в страховой компании,а там попрошу отказать письменно.
Сергей Ефимов
куда написать жалобу?там быдло сидит ГК вообще не уважает,отказывать письменно тоже не желает
Нужна генеральная нотариально-заверенная доверенность. Против такого лома точно приема не найдется. А перед тем, как идти к ним еще раз, прочитай закон об ОСАГО!
Сергей Ефимов
ниде в законе об ОСАГО нет словосочетаний -"генеральная доверенность"
Сергей Ефимов
во всяком случае мне их не показали.вот я и задал вопрос
Muhammadumar Rahmonov
Сын ездит на машине оформленной на меня,мало того и доверенности сам пишет.Был страховой случай ему все выплатили,правда платили мне ,а за рулем был он.
Aidar Kaidasov
Млять, да откуда вы такие берётесь? Что ещё, млять, за генеральные доверенности? Откуда вы весь этот бред берёте?
>>>
Хотелось бы узнать, где это на самом деле написано, что доверенность должна быть именно нотариальная в данном случае ?
>>>
В Правилах ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г. , 21 июня 2007 г. , 29 февраля, 30 сентября 2008 г. , 8 августа 2009 г. ) черным по белому написано:
"потерпевший" - лицо, жизни, здоровью или имуществу КОТОРОГО был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия;
Т. е. потерпевшим в результате ДТП является СОБСТВЕННИК. Читаем далее раздел VII. Действия лиц при наступлении страхового случая.
44. ПОТЕРПЕВШИЙ на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
и тд. и тп.
Т. е. согласно Правилам ОСАГО, заявление о страховом случае может подать либо СОБСТВЕННИК, либо лицо с НОТАРИАЛЬНОЙ доверенностью. Ну а браться за то, чтобы доказывать, что доверенность на право получения страхового возмещения должна быть именно нотариальной, думаю не стоит.
Если чего нибудь из вашей затеи выйдет, отпишитесь, будет интересно узнать продолжение и исход.
>>>
и тд. и тп.
Сергей Ефимов
в РСА со мной согласились сразу.У них таких обращений по этому вопросу много.Но в силу не большой дороговизны вопроса,так сказать его мелочности,они этим не занимаются,посоветовали отправить по почте а затем обратиться в суд.
Сергей Ефимов
и опять же почему Вы пишите лицо с НОТАРИАЛЬНОЙ доверенностью?в Законе об ОСАГО этого нет и в ГК 185-189 этого нет тоже
Валерий Спиридонов
Перечитал приведенную мной вырезку из Правил ОСАГО еще раз и вот что увидел. На самом деле страховая еще идет Вам на встречу..)
Т.к. ей для подачи заявления вообще не нужна какая либо доверенность, ей нужен собственник (если читать приведенные сроки дословно, ключевое слово "имуществу КОТОРОГО"). Т.к. никакая доверенность не делает Вас собственником (даже генеральная, т.к. собственником делает договор купли-продажи), позиция страховой компании вполне объяснима Правилами ОСАГО, а этого достаточно чтобы отказать в отделе выплат. Доказывать, что правила ОСАГО противоречат Конституции или ГКРФ, это проблема страхователей.
В любом случае, уверен, что такая бдительность введена для ОБЩЕГО блага. Если ввести порядок, при котором страховую выплату можно будет получить первому встречному, проблем и случаев мошенничества со страховыми компаниями только прибавится (а их и так хватает).
нужен квалифицированный адвокат. страховщики уворвчиваются от выплат всеми силами и даже обманом. прессуйте их .
Вот как раз пусть они Вам и покажут что нельзя с рукописной!
Сергей Ефимов
я же написал-возникло невнятное бормотание)
Пусть докажут на каком основании они выдали ст. полис если доверенность от руки. для гаи это документ. абсурд.