Автострахование
Если машина не подлежит восстановлению
Попал в дтп, вылетел с обрыва, машина пострадала сильно и ремонт не целесобразен. полная страховка. двигатель вроде целый, кузов не подлежит ремонту вообще. эксперт из ск сказал что скорее всего ремонту не подлежит, какую часть суммы стоимости авто должна выплатить ск?
Может быть Вам поможет эта информация.
Во-первых, надо убедиться, что авто действительно тотальное. Потому как вполне возможно, что ремонтировать автомобиль с точки зрения страховщика не имеет смысла даже при сравнительно небольшом повреждении машины. Страховщики винят в этом заниженные страховые суммы, рост цен на запчасти ( 30-40% по оценкам специалистов, некоторые считают, что 50-60%), а также стоимость услуг ремонта. Потерпевший может получить на руки всю страховую сумму, за вычетом возможной франшизы и амортизации, но остатки автомобиля перейдут в собственность СК. Но это может быть невыгодно автовладельцу, особенно если при этом автомобиль поврежден незначительно. И если найти сервис с нормальными ценами, а не дорогую фирменную СТО (конечно, от уровня авто много что зависит) , то может оказаться возможным достойно отремонтировать авто.
Во-вторых, если Ваш автомобиль признан тотальным и с этим уже не поспоришь, никогда не подписывайтесь под вариантом с реализацией годных остатков до момента их оценки! Несмотря на то, что СК может настаивать на этом, действуйте только так - сначала оценка, потом выбор варианта с реализацией. После того, как СК объявит Вам оценку стоимости годных остатков, позвоните в 4-5 организаций, покупающих битые авто на запчасти (также предложить купить остатки дилерской СТОА, которые часто берут тотальные авто по адекватной цене) и сравните предложенную Вам цену с оценкой эксперта. Если цена остатков занижена - берите их себе, продавайте дороже желающим купить и получайте оставшуюся к выплате сумму. Если завышена - оставляйте страховой компании и получайте выплату в полном размере (за вычетом амортизации) .
текущую рыночную стоимость, на которую застраховано авто (если по КАСКО) . Авто уходит страховой компании. Если авто новое (менее года) , то 100%. Второй год как правило дешевле. Но если и на второй год авто застрахавали как новое, то тоже 100%.
стоимость страховки полностью не получите
у страховых свой расчет.
стоимость машины минус износ
если страховка полная, то стоимость машины! А обязательная, по максимуму!