Автострахование
Застраховали машину на меня, но владельца написали друга.
Вопрос такой. В общем друг купил машину. Прав у друга нету! Мы поехали страховать ее. Т.к. прав у него нету, мы машину застраховали на меня (чтобы было подешевле, права у меня имеются и стаж 4 года). В общем страховка на меня, но в страховке владельцем вписан мой друг. Случилась ситуация, друг вечером врезался во дворе в машину и уехал. (Возможно свидетели запомнили его номер). Какие претензии будут ко мне если машину найдут? Что мне надо делать?
Ответственность за ДТП в первую очередь ложится на того, кто был на рулем. Если найдут. В таком случае ему для начала - Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
Ну и за оставление места ДТП - Ст. 12.27,ч. 2. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся - лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток + изъятие ВУ. (то, что прав нет - разберутся, как наказать. А уж если он лишенец... то мало не покажется) .
Ну и весь ущерб ложится на его плечи. Поскольку страховка есть, но он не вписан, то СК ущерб потерпевшему выплатит, а потом по регрессу взыщет эту сумму с виновника.
Вам придется доказывать, что Вас за рулем не было. Но в любом случае Вам - Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
На будущее - дешевле не всегда лучше. На случай, если у собственника нет прав, есть страховка без ограничений.
Я бы не брал себе в друзья сомнительных личностей которые
а) ездят без прав.
б) не могут отвечать за свои поступки
Вам грозит визит участкового с заведением административного и уголовного дела (при условии наличия свидетелей) . Сначала участковый придет к вашему другу, но я почему -то уверен что он скажет что вообще ни при делах и прав нет и отправит к вам.
а) ездят без прав.
б) не могут отвечать за свои поступки
забиться в самый дальний и темный угол и ждать НАКАЗАНИЯ
искать свидетелей, которые подтвердят, что в тот вечер вы не были ни с этим другом, ни тем более за рулем его авто..