Автострахование
Если у меня страховка есть до января 2013 года, но техосмотр уже просрочен, в 2012 будут ли проверять талон техосмотра
Получается в страховую мне талон не нужен новый, сейчас старый гаи даже не спрашивают, а вот как гаи будет в 2012 году относиться юридически, в смысле наказывать за просроченный то? и будут ли вообще наказывать?
С 1 января 2012 Вы не обязаны предъявлять талон ТО гибддешнику. Ответственность за непредоставление талона ТО ОТМЕНЯЕТСЯ с 1 января 2012 года! Вы можете его с собой не возить! Он нужен только для предъявления страховщику при получении нового полиса ОСАГО! При этом до окончания срока действия талона ТО должно быть не менее 6 месяцев!
Вроде и проверять не должны, т. к. ОСАГО будет рулить. Но пока что-то никто ПДД не редактировал, а там:
"2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
... регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп... "
Но санкции за отсутствие талона ГТО для водителей легковых авто сняты. С 1 января 2012 года Ст. 12.1, ч. 2. звучит так - Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
А Ст. 12.3,ч. 2. так - Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении ГТО, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов - предупреждение или штраф - 100 руб.
Страховка выписывается на 1 год максимум. Как у Вас до 2013 года?
Гайцы и в пункте ТО говорят, что обязательно талон ТО, заканчивающий действие в 11 году, если не хочешь проходить ТО, надо менять на новый, с уплатой госпошлины. Я бы не рискнул кататься по старому
юридически инспектор дпс имеет право на проверку наличия техталона
Инспектор проверит наличие страховки. К техосмотру с 2012 года ГИБДД отношение иметь не будет!