Автострахование

Страховой выплаты не хватило

Добрый День, скажите выплаты по ОСАГО не хватило страховая выплатила 30000 тысяч а ремонт в сервисе вместе со всеми запчастями обошелся мне в 60 тысяч, сейчас авто целое скажите как вернуть свои деньги со страховой, чеки на запчасти и документы из сервиса с суммой стоимость работ на руках.
Essse Ss
А при чем здесь виновник? Страховой лимит по ОСАГО 120 тыс. Фактический ремонт обошелся много меньше. Независимая экспертиза от СК была. То, что Вы отремонтировали авто, не сделав свою НЭ, не страшно - если все расходы подтверждены. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваши затраты, и на основании их подавать иск в суд на СК виновника. Если СК будет оспаривать сумму ремонта, судом может быть назначена дополнительная судебная экспертиза - на основании уже сделанной СК и проведенного ремонта. Все затраты ложатся на плечи проигравшего. А для Вас дело, безусловно, выигрышное.
Андрей Шишканов
Лучший ответ
судится надо было ДО ремонта.. . Без независимой экспертизы в суд бесполезно идти.
Артём Ковтун
Выплаты страховой компании по ОСАГО НИКОГДА не покрывают реальных расходов на ремонт ((((( Ибо эксперты страховой компании 1) всегда считают по минимуму, 2) не заинтересованы в увеличении выплат, 3) ограничены в оценке существующими нормами. Работники СТО напротив - 1) заинтересованы сделать как можно больший объем работ (даже если в этом нет насущной необходимости) , 2) считают по максимуму, 3) При оценке ремонта руководствуются своим прейскурантом, а не ориентировочной стоимостью работ, исходя из которой рассчитывается страховка. Вы можете, конечно, подавать в суд, но тогда Вам придется доказывать, что каждое сделанное на СТО действие было НЕОХОДИМО для устранения последствий ДТП и цена его не была завышена. А без экспертной оценки нанесенного ущерба, сделанной ДО ремонта доказать будет практически ничего не возможно ((( Для того что бы "уложиться" в страховую выплату Вам надо было половину работы сделать своими руками (например разобрать-собрать, рихтовать- шпаклевать-шлифовать).
До ремонта, нужно было нанять адвоката, сделать не зависимую экспертизу.
World Poker Club
Только через суд. Частенько выигрывают. Тем более у вас есть все документы. Судебные издержки платит виновная сторона, можно даже адвоката нанимать... и его должны оплатить если его включите в судебные издержки.
Серж Кузьмин
Подавать в суд на страховую
Павел Вязников
Если страховая хоть как-то расчитала, значит оценка независимым экспертом была проведена по всем правилам - в страховых с этим строго. Момент в том, что сама калькуляция по ОСАГО расчитывается по минимальным ценам, которых реально в крупных городах и нет вообще. Плюс суммируются износ, амортизация и прочие приятные для страховой моменты. А ведь на сервисе меняют старое на новое, б/у не используют.
Тут в страховую скорее всего обращаться бесполезно - нужно звонить виновнику и общаться по этому поводу с ним. Если в позиции в смете на ремонт соответствуют позициям акта осмотра независимой экспертизой - значит дело можно нести в суд.
Но, поскольку суд это долго и требуются затраты на адвоката, нужно попробовать договориться с виновником полюбовно.

P.S.: внимание виновникам!! ! Ещё один довод сделать ДСАГО - полторы тысячи за расширение в полтора миллиона, а удовольствия сколько.. . Зачем нужно ремонтировать чужие машины, есть же СК?!
через суд и то вряд ли