Автострахование
Отсутствие техосмотра является основанием для отказа в страховой выплате за вас по ОСАГО?
Если у меня отсутствует техосмотр, то я является ли это основанием для отказа страховой компании оплачивать по ОСАГО причиненный мной ущерб при ДТП?
Талон ТО не входит (и никогда не входил) в перечень документов, необходимых для предоставления в СК по ОСАГО. То, что ГАИ вас оштрафует - факт. Но отказ СК в выплате по этой причине - НЕПРАВОМЕРНЫЙ!! !Конечно, ушлые страховые шарашки ищут и находят (чаще - сами придумывают) любые поводы для отказа, порой - бредовые. Вот полный перечень документов, необходимых для СК. Цитирую.. .
Таким образом, для того, чтобы начали "капать" 30 дней, нужно предоставить в СК (и зафиксировать дату предоставления, это важно!!! ) следующие документы:
- заявление о страховой выплате
- справка о дорожно-транспортном происшествии,
- копия протокола об административном правонарушении,
- копия постановления по делу об административном правонарушении,
- извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) ,
- документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица,
- заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него) .
ссылка - источник.
А талон ТО в законе об ОСАГО вообще не упоминается. Пусть потерпевший в вашем ДТП, получив от СК такой липовый отказ, обжалует это в суде. Он выиграет иск и еще поставит СК на деньги за задержку в выплате.
- заявление о страховой выплате
ссылка - источник.
Договор внимательно почитайте, если ничего не сказано про техосмотр, то не имеют права не выплачивать!
да! с фига он доджны страховать то без техосмотра
Да, поскольку при отсутствии техосмотра Вы нарушаете ПДД и не можете использовать транспортное средство... Доказывать обратное придется через суд....
1. если не прошло 30 дней с даты заключения ДКП и нет ГТО, то ваша машина едет не экспертизу - была ли она исправна до аварии. В этом случае, колесо не по сезону (например, запаску перед аварией поставили) , не работающий ручник или малейшая не критичная неисправность будет являться отказом выплачивать страховку.
2. если прошло 30 дней с покупки авто, и вы не удосужились получить ГТО, то Вам 100% откажут в выплате, т. к. у Вас не будет бумажки, что авто было исправным на момент аварии, коим является талон ТО.
а с фига ли ...вы техосмотр без полиса ОСАГО пройти не сможете. а если вдудолились в когото - они обязаны всё выплатить. а вот вам ГИБДД штраф вкатает 1500 за езду без ТО и номера снимет до того как ГТО пройдете ...да еще на ГТО вам штраф вкатают за просроченный талон. но если вмазались после постановки на учет (у вас 30 дней на прохождение ГТО) то и притензий нет