Если у пострадавшего есть КАСКО, то схема следующая.
Пострадавший обращается в свою страховую компанию, за возмещением. Страховая компенсирует ему ущерб (деньгами, либо ремонтирует и т. п.) . Далее страховая должна попытаться компенсировать свои убытки:
- если у Вас есть ОСАГО (страхование гражданской ответственности) , то выплаты в пределах 120тыс. руб. будут компенсироваться за счет страховки. Если выплата больше, тогда опять же есть варианты: при наличии дополнительной страховки гражданской ответственности (ДСАГО) - остаток будет компенисроваться из неё. Если ДСАГО нет, тогда страховая может через суд востребовать остаток с Вас.
- если страховки ОСАГО нет, страховая компания может потребовать выплат с Вас.
То есть выплата пострадавшему по его КАСКО не освобождает виновника от необходимости заплатить. Другой вопрос - за счет чего будет производиться эта выплата: за счет ОСАГО (ДСАГО) или за счет личного кармана.
Автострахование
выезжая со стоянки задето чужое авто, у него каска. разве ему страховка не положена? почему все расходы несу я?
коско отремонтирует его авто и в порядке суброгации обратится в вашу ск осаго.
Ваша ск осаго покроет до 120 тыс убытка.
УТС - скорее вы
Почитала комменты. Не очень поняла про 17-летнего виновникаю Откуда у сего младого юноши авто? Кто владелец? Есть ли у владельца авто ОСАГО?
И не важно, какая страховка у потерпевшего. За свою КАСККу он деньги платил, и немалые, между прочим. Потерпевшйи вправе обратиться и с свою СК по КАСКО, или в СК владельца виновного авто по ОСАГО (если у него есть) , или в свою СК по ОСАГО (если выполнены условия согласно Правилам ОСАГО) . Но в любом случае потом выплаченная сумма ущерба будет затребована непосредственно с виновника.
Только для начала надо с суммой ущерба разобраться. "Задеть" за 180 тыс. - это не хило! Чтобы не было такого, что она завышена. Если по Вашему мнению это так, просить суд о проведении повторной экспертизы.
По поводу "платить нечем" ...Уж не знаю.... Многолетняя рассрочка по суду в крайнем случае.
А Вы в любом случае несли бы ответственность. Даже, если ему убытки возместит страховая компания. Вы возместите убытки страховой.
А разве КАСКО не для возмещения убытков третьим лицам? Хотя могу ошибаться
Ясагов Русланбек
увиновнику 17 лет, а я за него несу расходы как мать. могу ли выплатить 180 тысяч при зарплате 12, и у меня 2 ребенка? как можно снизить сумму ? у меня вообще авто нет, он его угнал.
Потому, что расходы оплачивает виновник (согласно ГК РФ)
Ясагов Русланбек
виновнику 17 лет, а я за него несу расходы как мать. могу ли выплатить 180 тысяч при зарплате 12, и у меня 2 ребенка? как можно снизить сумму
Каска у него наслучай всякий и от своего раздолбайства, а вы за свое платите сами. А точнее у вас есть осага и лимит 120 рублей, все ясто выше этой суммы доплачиваете вы.
радуйтесь что так, а то могли бы тупо изнасиловать во все дыры и продать в турецкий бордель.
у вас должен быть полис ОСАГО, а у него есть франшиза по КАСКО которая скорее всего (в большинстве случаев так и есть) этот ущерб не покроет
Ясагов Русланбек
виновнику 17 лет, а я за него несу расходы как мать. могу ли выплатить 180 тысяч при зарплате 12, и у меня 2 ребенка? как можно снизить сумму?
л*х платит всегда такой закон сильных
кто сильнее тот и прав
Его КАСКО к твоему ОСАГО никаким боком не треться. Это его КАСКО добоволльная, и не 2за 2штуки, а от 30000 штук, в зависимости от марки авто. Так что будет работать твоя страховка. он если твоих не хватит, а не хватит 100% может воспользоваться своей. Но по договору франшизы, если сумма небольшая, выгоднее не обращаться. Да, это касаеться всех. Кто не может со страховщиков снять деньги, появились коллекторные бюро, которые покупают у тебя долг. Буквально пару дней назад один мой друг, нашел такое бюро. Он, вот уже 1,5 года не мог забрать 32000 штуки. Они изучили документы, договорились попалам. Тут же договор, доверенность подписали, тут же получил 16 штук, и ушел довольный. 16000 лучше чем ничего. Про1,5 года нервотрепки молчу.
Потому, что компания с которой заключено КАСКО владельца пострадавшего авто имеет право взыскать с вас сумму выплаты и ОСАГО тут не при чём.. .
Будьте осторожы!!!
потому что ты задела
Ясагов Русланбек
Валера Шахматов
эт те надо будет со страховой судиться. Возьми справку о доходах . И документы на детей. Думаю с тя много не сдерут . страховая будет платить
расходы несет страховая компания виновника, или он сам если страховка не покрывает.