Автострахование

Когда нужно оформлять автогражданку, если после покупки примерно месяц она не будет эксплуатироваться.

Не соглашусь.
После приобретения ТС у владельца есть только 10 законных дней для законной езды без полиса ОСАГО. За это время по новым правилам надо пройти техосмотр (или просто получить талон ГТО, если авто новый) и оформить страховку. И далее ставить на учет.
Если авто эксплуатироваться не будет, вроде как и можно страховку оформить позже - тем более, что для оформления страховки на авто ехать вовсе не нужно. Но при возможной проверке на дороге спустя отведенный 10-дневный срок - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. (номеров нет, но авто задержат) .
И еще - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
Т. е. оформить позже можно, и с регистрацией можно тянуть. Но это чревато!
Амиржан Ажгалиев
Лучший ответ
вы не выиграете ничего -когда покупаете авто и сразу делайте все документы-так будет вам спокойнее и в любой момент вы реально поедете кататься-ибо то там надо через 10 дней то там кому то должны-сделали страховочку и позитивного настроения вам будет больше--вам удачи
Сергей Фадин
Когда ездить, тогда и оформлять.
Юрий Куликов