Автострахование
скажите пожалуйста!!!имеет ли право страховая компания без моего реального присутствия оценить ущерб автомобиля моего п
скажите пожалуйста!!!имеет ли право страховая компания без моего реального присутствия оценить ущерб автомобиля моего потерпевшего и потом вынести вердикт об уплате мною в адрес СК СУММЫ порядка 94 тыс.рублей!!!по моей вине произошла авария где я был в состоянии алкогольного опьянения.после того как меня выписали из больницы мне пришла претензия письменно,чтобы я заплатил сумму в СК!!!меня интересует-сущуствует-ли какой-либо закон о том,что проводить экспертизу без второго лица нельзя???спасибо заранее
Вообще-то при проведении независимой экспертизы виновника пригласить обязаны. Т. к. в случае его неоповещения виновник вправе оспорить сумму ущерба, предъявляемую ему к оплате. Можно просить у СК предъявить результаты проведенной экспертизы, на основании которой рассчитана сумма ущерба. Если с этой суммой несогласны, можете настаивать на дополнительной экспертизе. В случае Вашего отказа платить добровольно СК подаст в суд. Тогда и можете просить суд о проведении дополнительной экспертизы. Правда. не факт, что получится сумму уменьшить...
Может! Но если Вы несогласны, можете назначить независимую экспертизу.
Наймите юриста, проводите незвисимую экспертизу, если сумма выплаты потерпевшему составит более 120 тыс. руб, то остальное придется выплачивать вам.
Могли, экспертизу проводят вместе с водителем автомобиля который пострадал, видимо страховки не хватило (стандартно 120 т. р. ) по этому пришла притензия!
И правильно сделали. Читаем правила страхования... не помню номер пункта... но там сказано, что если виновник в ДТП находился за рулем без специального права или в состоянии опьянения.... страховая сумма не выплачивается. В Вашем случае СК (дабы не бодаться с потерпевшей стороной) выплатила и теперь регрессом взыскивает с Вас.
Конешно могут. Почему нет? Главное в самом начале рассказать что и как, а то на тебя все спишет водила, которого ты тронул.
Меня вообще возмущает взымание денег с виновного, а страховая компания, что при своих остаётся???. Хорошо устроились.